+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.10.2025 17:31:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На заседании Подкомитета РСПП обсудили перспективы интеграции мультимодальных перевозок и создание портов-хабов на востоке России

В Москве в октябре 2025 года прошло заседание Подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству, в центре внимания которого оказалось развитие проектов мультимодальной логистики и усиление связей между различными видами транспорта — морским, железнодорожным, автомобильным и воздушным.

Заседание, прошедшее в комбинированном формате, возглавила председатель Подкомитета, директор по взаимодействию с органами государственной власти и международными организациями АО «ОТЛК ЕРА» Лариса Павловна Коршунова. В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, научных учреждений, отраслевых ассоциаций и логистических компаний.

В рамках повестки основное внимание было уделено формированию единого информационного пространства и нормативной технической базы для развития мультмодальных перевозок. Как подчеркнул К.Г. Тюленев, председатель рабочей группы по развитию транспортно-логистических услуг Общественного совета при Минтрансе России и генеральный директор ООО «Транспортные системы», ключевым направлением является «разработка нормативно-технической основы цифровых транспортно-логистических платформ (ЦТЛП)».

Отдельное внимание было уделено перспективам создания на юге Приморского края высокотехнологичного мультимодального порта-хаба. С инициативой по этому направлению выступил М.В. Холоша, директор инженерного центра Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. В представленных материалах содержится концепция интеграции будущего хаба в систему мировых логистических маршрутов, включая Северный морской путь.

А.Г. Некрасов, профессор РУТ (МИИТ), представил научные разработки в области интегрированной технологии и программ проактивного управления для модернизации мультимодальных логистических систем, акцентируя внимание на необходимости системного подхода и внедрения цифровых решений.

В рамках итогового протокола участники отметили необходимость:

  • формирования в восточных регионах России портов-хабов национального уровня для усиления позиций страны в глобальной логистике;
  • интеграция международных транспортных коридоров, включая Севморпуть, в мировую логистическую сеть;
  • продвижения проекта создания порта-хаба в Приморье как одного из ключевых инфраструктурных элементов;
  • актуализации стандартов: члены Подкомитета до 3 ноября 2025 года должны рассмотреть и направить замечания к разработанным ООО «Транспортные системы» проектам ГОСТ Р, касающихся транспортно-логистических услуг и линейных мультимодальных сервисов;
  • участия Петербургской биржи в формировании ценовых индикаторов на логистические услуги и развитии международного бесшовного биржевого логистического пространства.

Особо подчеркнута значимость внедрения сквозных цифровых технологий, интероперабельности систем разных видов транспорта и системной инженерии в управлении мультимодальными перевозками. Отмечена также важность подготовки кадров с учетом стремительных изменений в международной логистической среде.

Материалы, представленные МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, рекомендовано доработать с учётом прозвучавших предложений и направить в Минтранс России для дальнейшего рассмотрения. Ведомству предстоит оценить возможность включения проекта в нацпроекты и программы, такие как федеральный проект «Развитие опорной сети морских портов» и нацпроект «Эффективная транспортная система».

 


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions