+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2020 16:41:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На УВЗ из-за падения спроса на вагоны могут ввести неполную рабочую неделю

Концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ) рассматривает возможность введения неполной рабочей недели из-за недозагрузки гражданского направления, сообщили “Ъ-Урал” в пресс-службе УВЗ, подчеркнув, что пойти на такие меры могут для сохранения трудового коллектива и предотвращения негативных последствий оптимизации. «Еще в прошлом году начала складываться проблема перепроизводства вагонов. И сегодня, как результат, разбалансировка рынка», – пояснили на УВЗ. Об этом пишет Коммерсантъ.
Ранее участники рынка грузоперевозок неоднократно отмечали профицит вагонов на сети РЖД при снижении объемов перевозок. Погрузка на сети РЖД за январь – июнь составила 605,1 млн т (на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Эти факторы привели к снижению спроса на новые вагоны. В результате, по данным Росстата, в стране за I полугодие 2020 года снизились показатели производства грузовых вагонов на 26,7%.

«Формирование портфеля заказов – процесс непрерывный. Подводить итоги рано. Идет поиск новых контрактов на продукцию вагоностроения, ведутся переговоры. Разрабатываются, проходят испытания, сертифицируются и внедряются в производство новые виды специализированного инновационного подвижного состава. Это дает возможность работать в нишевых сегментах и компенсирует негативные последствия снижения спроса на полувагоны», – отметили в пресс-службе УВЗ. В частности, рассматривается активизация вагоностроительной отрасли через развитие экспорта, поддержку проектов производства дефицитных комплектующих, развитие компетенций в части сервисного обслуживания.

«Для сохранения рентабельности на предприятии введен режим жесткой экономии по всем направлениям деятельности. При этом сохранение баланса экономики и социальных обязательств предприятия – первоочередная задача и администрации, и работников», – подчеркнули на УВЗ. Работникам будет предложено переобучение на более востребованные специальности. Среди них – станочники и операторы станков с ПУ. «Работникам, временно не задействованным на своих рабочих местах, будут предложены вакансии в других подразделениях. Это позволит максимально сохранить кадровое ядро предприятия», – отметили на УВЗ.

В пресс-службе уточнили, что по линии гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества предприятие обеспечено работой в полном объеме.

Напомним, ранее из-за сокращения заказов на трехдневную рабочую неделю с 1 июля был вынужден перейти Нижнетагильский завод металлоконструкций (НТЗМК).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions