+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.09.2019 10:19:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На 71-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества в Минске обсудят переход на кассетные подшипники

Одним из вопросов 71-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества станет будущий переход всех грузовых вагонов с роликовых на кассетные подшипники. Мероприятие пройдет 15–16 октября 2019 года в городе Минске, Республика Беларусь.
Напомним, что на днях Комиссия по вагонному хозяйству и Комиссия по безопасности движения СНГ одобрили вышеуказанный переход с 2021 года. Для новых вагонов роликовые подшипники собираются запретить уже с 2020-го.

До заседания в Минске руководитель Департамента подвижного состава и безопасности движения Совета по железнодорожному транспорту государств Александр Лукьянов отказался комментировать ситуацию с заменой подшипников, а именно насколько затратен будет для участников рынка такой переход и стоит ли ожидать дефицита комплектующих в целом.

РЖД-Партнер направил также запросы в Белорусскую железную дорогу, Казахстанские железные дороги и Украинскую железную дорогу.

В ОАО «РЖД» считают, что переход на использование кассетных подшипников в буксовых узлах грузовых вагонов позволит существенно повысить безопасность движения на железных дорогах и снизить затраты собственников подвижного состава: «Четырехкратное сокращение количества отцепок грузовых вагонов по причине неисправности буксового узла позволит снизить издержки при перевозочном процессе, повысить надежность доставки грузов».

При этом эксперты и участники отрасли указывают на отрицательные факторы: формирование зависимости в будущем от зарубежных производителей, возможный дефицит кассетных подшипников, связанный с ростом их стоимости, вызванным повышенным спросом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions