+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.07.2020 17:23:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Москву и Кострому связал скоростной поезд «Ласточка»

17 июля в 15:10 в первый рейс по маршруту Москва – Ярославль – Кострома отправился скоростной электропоезд «Ласточка» серии ЭС1П («Премиум»). В торжественной церемонии на Ярославском вокзале Москвы приняли участие генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, губернатор Костромской области Сергей Ситников и глава Ростуризма Зарина Догузова.

– Сегодня замечательное событие для российских железных дорог и для всей нашей страны! Мы запускаем очередную «Ласточку», которая пойдёт из Москвы в Кострому. Наши пассажиры смогут воспользоваться комфортным подвижным составом и провести в дороге всего четыре часа. Мы видим восстановление спроса на поездки железнодорожным транспортом и большой интерес наших граждан к внутреннему туризму. В этом месяце мы выпустили «из клетки» всех наших «птиц»: полностью восстановили все скоростные поезда «Сапсан» и «Стриж» и почти все «Ласточки», движение которых приостанавливалось из-за пандемии, – сказал Олег Белозёров.

Теперь путь между Москвой и Костромой составит четыре часа вместо шести, которые были ранее, а между Москвой и Ярославлем – три часа вместо четырех. «Ласточки» № 716/715 будут курсировать 5-вагонными составами ежедневно. Отправляясь с Ярославского вокзала Москвы в 15:10, «Ласточка» № 716 будет прибывать в Кострому в 19:17. Из Костромы «Ласточка» № 715 будет отправляться в 07:12 и прибывать в Москву в 11:19. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Ярославль и Нерехта.

– Для нас очень важно, что костромичи и гости нашей области смогут за четыре часа спокойно доехать до столицы. Мы хоть и находимся всего в 350 километрах от Москвы, но дорога была очень сложной, некомфортной. Приходилось ехать либо на ночном поезде, который приходит в пять утра, либо на автомобиле. Из-за пробок дорога могла растягиваться на семь-восемь часов. Сегодня в Костроме все ограничения для туристов сняты: работают гостиницы, рестораны, открыты все музеи. У нас есть что посмотреть. Уверен, поток туристов значительно вырастет, повысится и деловая активность костромского бизнеса, – сказал Сергей Ситников.

В поезде пассажирам будет предложено три класса обслуживания: бизнес, эконом и базовый. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок, позволяющие осуществлять посадку/высадку в том числе с низких платформ. В вагоне № 5 имеются места с креплением для инвалидных колясок и кнопкой вызова проводника. Все пассажиры поезда могут воспользоваться бортовым мультимедийным порталом с большим объемом развлекательного контента и полезной информации (фильмы, музыка, аудиокниги, новости, расписание движения поездов и т. д.).

– Запуск поезда «Ласточка» – большое событие для туризма, ведь без удобной транспортной инфраструктуры невозможно комфортное путешествие. Теперь у москвичей и гостей столицы появилась возможность отправиться в Костромскую область на современном поезде. Туризм объединяет людей, регионы, делает их ближе, – сказала Зарина Догузова.

Приобрести билеты на «Ласточки» Москва – Кострома можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Стоимость билета – от 799 рублей (в зависимости от класса обслуживания, времени до отправления поезда и спроса на билеты). Для различных категорий пассажиров будут действовать специальные тарифные предложения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions