+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2023 15:49:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Московское метро придет во Внуково в 2023 году, станция готова почти на 60%

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник осмотрел ход строительства станции столичного метрополитена «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии. По его словам, строительная готовность станции составляет почти 60%, московское метро придет во Внуково в этом году. Об этом сообщает ТАСС.
«Солнцевская ветка [метро] продолжает строиться и дойдет до станции [«Аэропорт»] «Внуково» [в этом году]. От [«Москва-»] «Сити» до «Внуково» – это 30 км, одна из самых протяженных линий [столичной подземки], и [это] уникально для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта Внуково прекрасную магистраль, прекрасную доступность. От «Сити» до «Внуково» – 40 минут, гарантированных для того, чтобы отсюда, с этой станции, прямо непосредственно зайти в терминал аэропорта», – сказал мэр журналистам, уточнив, что строительная готовность станции оценивается почти в 60%.

Он отметил, что поселение Внуковское и соседние поселения получат метро в шаговой доступности, что очень важно для улучшения транспортной ситуации в этом районе. «Помимо этого, в этом году запустим еще МЦД-4, и ближайшие поселения получат, по сути дела, еще и наземное метро, что также улучшит ситуацию», – добавил С. Собянин.

Также мэр сообщил, что во Внуково, помимо транспортной инфраструктуры, строятся социальные объекты, спортивный комплекс, ведется реконструкция поликлиники и благоустройство территории. «Так что Внуково становится полноценным районом города Москвы», – заключил он.

Связь с городом

«Строительство участка Солнцевской линии метро длиной 4,9 км с двумя станциями  – «Пыхтино» и «Внуково» – было начато в октябре 2019 года. В настоящее время на участке полностью завершены проходческие работы. Проходка выполнена по традиционной для Московского метрополитена технологии с устройством двух однопутных тоннелей диаметром 6 м», – уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Там добавили, что от станции «Рассказовка» до станции «Пыхтино» перегонные тоннели сооружались закрытым способом. На участке от станции «Пыхтино» до станции «Аэропорт Внуково» поезда будут выходить на поверхность, проезжать по метромосту над рекой Ликова длиной 460 м и снова уходить под землю. Ликовский (Пыхтинский) метромост станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. Строительство метромоста завершено на 94%.

«На будущей станции «Аэропорт Внуково» завершаются работы по устройству основных конструкций и переустройству инженерных коммуникаций, ведутся архитектурно-отделочные работы. <…> Будущий станционный комплекс представляет собой многоуровневое сооружение, включающее платформенную часть, подземный вестибюль, технологические помещения и тягово-понизительную подстанцию», – сообщили в мэрии.

Через подземный переход станция будет иметь выходы в терминал А аэропорта, подземный терминал «Аэроэкспресса», на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице.

«Художественное оформление станции планируется посвятить гражданским самолетам конструкторского бюро Туполева, имя которого носит аэропорт. Композиция „Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели“ размещается на путевых стенах и торцевой стене и выполняется в технике цифровой печати», — отметили в пресс-службе.

Ожидается, что станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться свыше 22 тыс. пассажиров в сутки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions