"Мы активизируем работу по продаже недр полезных ископаемых. В прошлом году продали три месторождения – флюориты, кварциты, в этом году у нас два месторождения по углю. Увеличиваются объемы погрузок на железной дороге, соответственно, пропускная способность для этого нам нужна. Развитие БАМа и Транссиба для страны в целом и для Бурятии – один из важнейших факторов развития", – сказал А. Цыденов.
Глава Бурятии также сообщил, что намечается проект строительства железнодорожной ветки от угольного месторождения Окино-Ключи. "Дополнительно у нас сейчас прорабатывается вопрос месторождения в Селенгинском районе, плюс мы надеемся, что у нас заработает в ближайшее время Озерный ГОК – это цинк, месторождение мирового масштаба, отгрузка там будет порядка 1 млн т в год. Это будут новые объемы перевозок", – отметил глава Бурятии.
Он напомнил, что через территорию Бурятии проходят и БАМ, и Транссиб. "Повышение их транзитного потенциала дает возможность выхода грузов, в том числе транзитных через Китай, Монголию, выхода грузов китайских через Забайкальск к дальневосточным портам", – добавил А. Цыденов.
Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема – "Россия 2018–2024: реализуя потенциал". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером форума.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








