Стоимость проекта выросла до 1,5 трлн руб., говорится в документе, на который ссылается газета «Ведомости». Еще летом цифра была меньше – 1,2 трлн руб. Эти инвестиции РЖД не окупит никогда, следует из генсхемы. Поэтому этот проект«не является коммерчески выгодным» «при условии его финансирования за счет собственных средств». Компания может вложить в него только 126,3 млрд руб. (6,34% от общего объема инвестиций). Поэтому модернизация железнодорожной инфраструктуры должна происходить «преимущественно за счет средств федерального бюджета».
Генсхема предусматривает преобразование пригородного сообщения в «пригородно-городское, ориентированное на перевозку пассажиров не только в сообщении Москва – пригород, но и между районами города». В частности, этому будет способствовать запуск перевозок по Малому железнодорожному кольцу Москвы и строительство новых веток до московских аэропортов. Все это приведет к двукратному росту пассажиропотока – с 800 млн человек в 2012 г. до 1,6 млрд человек в 2025 г. Почти вдвое – с 25,8 млн до 45,6 млн человек — предполагается увеличить пассажиропоток на поездах дальнего следования, в том числе скоростных и высокоскоростных (Москва – Казань, Москва – Адлер, в направлении на Киев и Минск и проч.). Кроме того, предполагается полуторакратно увеличить грузоперевозки, исключив при этом следование через столицу транзитных грузов. В частности, на развитие инфраструктуры для пригородного сообщения понадобится 785,5 млрд руб. (в ценах 2012 г.), для пассажирских перевозок дальнего следования – 415,4 млрд руб., для развития грузовых перевозок – 229,6 млрд руб. (в ценах 2012 г.).


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








