+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2019 15:41:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минэкономразвития выступило за субсидирование ж/д перевозок в Калининград

Министерство экономического развития России предложило рассмотреть возможность возобновления субсидирования доставки грузов в Калининградскую область по железной дороге. Соответствующая позиция изложена в письме замглавы Минэкономразвития Михаила Расстригина, направленном в аппарат правительства РФ. Копия письма есть распоряжении редакции «Нового Калининграда».
«Минэкономразвития России полагает возможным рассмотреть возобновление поддержки калининградских грузоотправителей за счет федерального бюджета», – говорится в письме.

В ведомстве предлагают организовать поддержку по принципу действующего механизма компенсации РЖД скидок на перевозку зерна. Соответствующая практика действует с апреля 2019 года.

Ранее «Новый Калининград» сообщал, что Минтранс России выступил против предоставления скидок на железнодорожные перевозки на Калининградском направлении, так как это негативно отразится на работе паромной линии.

В июне 2019 года четыре ведущих калининградских бизнес-объединения (Калининградская торгово-промышленная палата, региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей, Ассоциация иностранных инвесторов и Балтийский деловой клуб) направили письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой откорректировать ж/д тарифы для того, чтобы стоимость доставки грузов по железной дороге в направлении Калининградской области была равна стоимости доставки по территории РФ. Сейчас же она значительно выше из-за высокой стоимости транзита по территории Белоруссии и Литвы.

В 2016–2017 гг. федеральный бюджет компенсировал дополнительные расходы на ж/д перевозки калининградских компаний в направлении основной территории РФ, но затем субсидирование прекратилось.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions