+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.08.2021 15:03:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Между Курском и деревней Лукашевка Курчатовского района начнут ходить рельсовые автобусы

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что с 1 сентября между Курском и деревней Лукашевка Курчатовского района начнут ходить рельсовые автобусы РА-3. На маршрут выйдут два «Орлана» в двухвагонном исполнении. Ежедневно они будут совершать 10 рейсов.
«Наше сотрудничество с Курской областью проходит исключительно в конструктивном ключе. Мы видим, как руководство области заботится о людях, уделяет большое значение развитию современного транспорта. В этой связи приветствуем запуск самого комфортабельного рельсового автобуса «Орлан» из Курска в Лукашевку с 1 сентября. Не сомневаюсь, что жители области по достоинству оценят новый сервис, а проект положит начало новому этапу развития железных дорог в регионе», – сказал глава РЖД Олег Белозеров.

«Дополнительные пригородные поезда снизят интенсивность движения на автомобильных дорогах и обеспечат надежную транспортную доступность к домам и месту работы курян. Многие жители областного центра работают на крупных предприятиях, расположенных в районах, из-за чего мы наблюдаем маятниковую миграцию населения. В планах – продлить маршрут следования РА-3 до Льгова, а также запустить «Орланы» по маршруту Курск – Свобода – Поныри. Это потребует приобретения дополнительных составов РА-3», – отметил Р. Старовойт.

В свою очередь, О. Белозеров подчеркнул, что инвестиции в железную дорогу на территории области в 2021 году выросли в 2,5 раза – до 869,5 млн руб., в частности, около 80 млн руб. направлено на реконструкцию вокзала Курска. Стороны также обсудили возможные совместные проекты в рамках предстоящего в 2023 году 80-летия Курской битвы.

Кроме того, на встрече отмечены результаты работы Орловско-Курского региона Московской железной дороги. В I полугодии 94% от общей погрузки пришлось на Курскую область. За 7 месяцев 2021-го по Курскому региону перевезено 1,4 млн т зерна, что на 17,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions