+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2021 10:36:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Макет нового капсульного вагона положительно оценили 90% респондентов

Холдинг «РЖД» подвел предварительные итоги опроса о новом концепте капсульного вагона, разработанного АО «Трансмашхолдинг». Макет был представлен с 11 по 13 июня на ВДНХ в рамках российского туристического форума «Путешествуй!». За это время его осмотрели более 1300 человек, из них свое мнение оставили около 40% посетителей.
Положительную оценку концепту дали порядка 90% респондентов. В том числе отметку «очень понравилось» поставили 54% посетителей. Предложенный разработчиками дизайн одобрили 89% респондентов, комфорт – 86%, надежность – 90%. При этом 76% опрошенных ответили, что с удовольствием бы отправились на нем в путешествие, а 85 и 70% отметили его преимущества в сравнении с традиционными плацкартными и купейными вагонами соответственно.

Оставить отзыв можно было по трем каналам обратной связи: через интерактивные кликабельные кнопки-пульты, заполнив бланк бумажной анкеты непосредственно в вагоне или просканировав размещенный в пространстве капсульного вагона QR-код. Мнения посетителей будут учтены при доработке нового подвижного состава.

Новый концепт вмещает 56 индивидуальных мест-капсул: по 28 снизу и сверху. Капсулы расположены вдоль центрального прохода, от которого отгораживаются индивидуальными шторками. Каждая капсула представляет собой спальное место, увеличенное на 15 см в длину по сравнению с привычным размером полок в серийных вагонах. Спальное место окружено спинкой эргономичной формы в виде кресла. Пассажир сможет уютно сидеть, пользоваться расположенным рядом стационарным столиком, на котором предусмотрены углубления под стаканы. На боковой поверхности, между спинкой и крышкой стола, расположены USB-розетки и выключатели света.

Концепция освещения создана специально для капсульного вагона. В карнизы встроена контурная подсветка, создающая «атмосферное» освещение, а также ряд более ярких диодов для индивидуальной подсветки. Пассажир может использовать оба варианта одновременно или каждый по отдельности.

Между столиком и стенкой у ног пассажира – широкое пространство, куда можно положить личные вещи.

Еще одна особенность концепта – вариативная система хранения багажа. Помимо традиционного варианта (под нижней капсулой), в вагоне предусмотрен специальный багажный отсек с полками для чемоданов и местами для негабаритного багажа со специальными креплениями.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions