+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2021 10:36:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Макет нового капсульного вагона положительно оценили 90% респондентов

Холдинг «РЖД» подвел предварительные итоги опроса о новом концепте капсульного вагона, разработанного АО «Трансмашхолдинг». Макет был представлен с 11 по 13 июня на ВДНХ в рамках российского туристического форума «Путешествуй!». За это время его осмотрели более 1300 человек, из них свое мнение оставили около 40% посетителей.
Положительную оценку концепту дали порядка 90% респондентов. В том числе отметку «очень понравилось» поставили 54% посетителей. Предложенный разработчиками дизайн одобрили 89% респондентов, комфорт – 86%, надежность – 90%. При этом 76% опрошенных ответили, что с удовольствием бы отправились на нем в путешествие, а 85 и 70% отметили его преимущества в сравнении с традиционными плацкартными и купейными вагонами соответственно.

Оставить отзыв можно было по трем каналам обратной связи: через интерактивные кликабельные кнопки-пульты, заполнив бланк бумажной анкеты непосредственно в вагоне или просканировав размещенный в пространстве капсульного вагона QR-код. Мнения посетителей будут учтены при доработке нового подвижного состава.

Новый концепт вмещает 56 индивидуальных мест-капсул: по 28 снизу и сверху. Капсулы расположены вдоль центрального прохода, от которого отгораживаются индивидуальными шторками. Каждая капсула представляет собой спальное место, увеличенное на 15 см в длину по сравнению с привычным размером полок в серийных вагонах. Спальное место окружено спинкой эргономичной формы в виде кресла. Пассажир сможет уютно сидеть, пользоваться расположенным рядом стационарным столиком, на котором предусмотрены углубления под стаканы. На боковой поверхности, между спинкой и крышкой стола, расположены USB-розетки и выключатели света.

Концепция освещения создана специально для капсульного вагона. В карнизы встроена контурная подсветка, создающая «атмосферное» освещение, а также ряд более ярких диодов для индивидуальной подсветки. Пассажир может использовать оба варианта одновременно или каждый по отдельности.

Между столиком и стенкой у ног пассажира – широкое пространство, куда можно положить личные вещи.

Еще одна особенность концепта – вариативная система хранения багажа. Помимо традиционного варианта (под нижней капсулой), в вагоне предусмотрен специальный багажный отсек с полками для чемоданов и местами для негабаритного багажа со специальными креплениями.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions