+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.02.2023 17:35:48
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Литва согласовала лимиты по перевозке цемента в Калининградскую область на 2023 год

Литва согласовала квоту на перевозку цемента в Калининградскую область в 2023 году. Транзитом через республику можно будет доставить около 239 тыс. т продукции. Об этом сообщается на официальном сайте «Евроцемента», сообщает KGD.ru.
В прошлом году благодаря правительственному механизму субсидирования морских перевозок между Калининградом и другими регионами мы наладили стабильную логистику, которую используем и в текущем году. Кроме морского маршрута, мы уже реализуем поставки цемента железнодорожным транспортом транзитом через Литву. На 2023 год литовские власти согласовали квоту на перевозку цемента в размере около 239 тыс. т, отметил директор по закупкам и логистике компании Денис Назаров.

В январе производитель отгрузил в Калининградскую область 256 вагонов с цементом. Компания поставляет готовую продукцию в регион сухопутным и морским маршрутами. С начала года «Евроцемент» отгрузил более 17 тыс. т цемента.

Отмечается, что в компании оптимизировали логистические цепочки, задействовали необходимые транспортные мощности, а также определили нужное количество железнодорожных вагонов и ввели дополнительные смены. На сегодняшний день «Евроцемент» подготовил план поставок в область в соответствии с запросами потребителей. В 2023 году компания готова обеспечить 100% потребности региона и поставить необходимое количество стройматериала.

Ранее крупнейший производитель спрогнозировал рост цен на цемент в Калининградской области. Это связано с повышением тарифов на железнодорожные перевозки, а также стоимостью сопутствующих товаров для производства стройматериала.

Летом 2022 года Литва перестала пропускать санкционные товары между Калининградской областью и основной территорией России. В списке ограничения внушительный перечень грузов, в том числе цемент. Власти РФ назвали запрет незаконным и потребовали его отменить.

Позднее Еврокомиссия опубликовала разъяснения о провозе санкционных грузов. ЕС снял ограничения на железнодорожный транзит в Калининградскую область при соблюдении лимитов, которые рассчитываются по среднему объему грузов за прошлые годы. Квоты на многие строительные материалы исчерпали еще в ноябре. Их начали перевозить по морю.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions