+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2025 10:02:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Литва и Польша планируют завершить Rail Baltica к 2030 году, но перспективы Латвии и Эстонии остаются под вопросом

22 января 2025 года литовский министр транспорта Эугениюс Сабутис сообщил, что строительство участка железной дороги Rail Baltica между Литвой и Польшей к 2030 году является реальной задачей. По его словам, это соединение имеет ключевое значение для военной безопасности страны. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции Ziniu radias.
Э. Сабутис отметил, что в отличие от Литвы и Польши, завершение строительства Rail Baltica в Латвии и Эстонии к 2030 году кажется маловероятным.

«Прежде всего, мы должны ответить себе на вопрос, реально ли это в Литве и Польше. (…) Нам нужно ответить на вопрос, сможем ли мы к 2030 году обеспечить наличие этого участка из Польши и полностью через Литву», – сказал Э. Сабутис.

Министр подчеркнул, что для Литвы важно, чтобы к 2030 году проект, как минимум, был завершен на территории страны: «Для Литвы важно, чтобы к 2030 году она как минимум была в Литве».

Он также акцентировал внимание на том, что Rail Baltica имеет стратегическое значение для национальной безопасности.

«Мы смотрим именно через призму национальной безопасности. И я, и президент подчеркивали, что главное, на чем нужно акцентировать внимание, это не только грузовые и пассажирские перевозки, а перевозки военных грузов по Rail Baltica. Если смотреть через эту призму, то 2030 год — это действительно восклицательный знак и тот предел, на который нужно ориентироваться», – отметил Э. Сабутис.

Несмотря на стратегическую важность проекта, министр признался, что пока не обсуждал этот вопрос с представителями Латвии и Эстонии.

Изначально проект Rail Baltica предполагал строительство железнодорожной линии с европейской шириной колеи, соединяющей столицы Эстонии, Латвии и Литвы, к 2025 году. Однако из-за значительного удорожания проекта и постоянных задержек сроки его завершения были перенесены на 2030 год.

Тем не менее эксперты сомневаются, что строительство будет завершено даже к этому сроку.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions