+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2020 12:45:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Лестэр ИТ: создаем платформу для автоматизации железнодорожной отрасли

Современный тренд транспортной отрасли – перевод бизнес-процессов в онлайн. Автоматизация работы железных дорог вынуждает пользователей услуг соответствовать новым вызовам и выстраивать новое цифровое взаимодействие.
Владимир Гаськов, генеральный директор «Лестэр ИТ», сообщил на большом семинаре «Антикризисная цифровизация на транспорте: проекты до карантина и после», организованном РЖД-Партнером, что компания трансформирует свой продукт – систему ИРС «Перевозки» – в специализированную железнодорожную IT-платформу, на базе которой можно будет создавать проекты и приложения самостоятельно. Платформа актуальна для операторов, экспедиторов и транспортных подразделений промышленных предприятий.

«Сегодняшняя ситуация с пандемией заставила транспортные компании пересмотреть IT-стратегии: одни пытаются сохранить управляемость, другие – совершить прорыв в цифровизации. В таких условиях производственно-информационная система является ключевым элементом инфраструктуры компании. В нашей платформе есть ядро с большим количеством специализированных железнодорожных объектов, есть слой настроек, которые реализуют ключевую бизнес логику, и есть API, на базе которых можно создавать десктопные и веб-приложения», – поясняет В. Гаськов.

Такая послойная организация позволяет строить и развивать собственные информационные системы и быстро организовывать онлайн-сервисы, такие как интернет-магазин транспортных услуг и личный кабинет клиента. Кроме того, открытые интерфейсы для интеграции с другими системами (СЭД, 1С, CRM и др.) позволят осуществлять интеграционные проекты.

«Все это можно делать силами собственных разработчиков, если стоит вопрос об оптимизации IT-бюджета. И даже в этом случае проект стартует с достаточно высокой позиции, так как в платформе есть много наработок. Но можно и, наоборот, объединиться с разработчиками «Лестэр ИТ» и даже, возможно, привлечь аутсорсеров и очень быстро реализовать большой проект», – говорит он.

Вопрос информационной безопасности не остался без внимания. Платформа предоставляет механизмы авторизации на базе токена JWT, организации ролевой модели доступа к данным, логирования операций и другие инструменты обеспечения защиты и сохранности данных.

В. Гаськов отметил, что создать единый продукт, который мог бы удовлетворить интересы практически любой компании, очень сложно, потому что у каждой компании свои производственные процессы. «Поэтому мы, с одной стороны, на платформе предлагаем много готовых объектов, а с другой – открываем возможность изменять и дополнять сценарии и предоставляем API. С помощью этих инструментов можно автоматизировать любые бизнес-процессы транспортной компании со всеми их особенностями в каждом конкретном проекте», – говорит В. Гаськов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions