+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2015 13:09:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Лес требует инфраструктуры

На 1 тыс. кв. км леса в России приходится всего 1,2 км дорог, говорят в группе компаний «Сегежа». 

В результате, годовая лесосека страны по рубкам главного пользования равняется примерно 576 млн. куб. м и используется только на 23%. Поэтому, сегодня первоочередная цель на 2016 год увеличение лесосеки и более эффективное использование лесных ресурсов страны.


«Своевременное и качественное решение отраслевых задач позволит значительно увеличить долю использования расчетной лесосеки до 20-30% в ближайшие годы, а в перспективе 2020 года до 50%. С этим напрямую связан вопрос освоения лесных массивов, расположенных в отдаленных, труднодоступных местах», - отмечают в компании.


Следующее направление, требующее тщательной проработки – создание системы воспроизводства лесного фонда и экологического восстановления лесов в тех регионах, где рекреационный потенциал утрачен, подчеркивают в компании. Это позволит в будущем получить экономическую эффективность там, где сегодня территории являются давно не обрабатываемыми и, более того, фактически заброшенными.

Напомним, Россия владеет крупнейшей в мире лесосырьевой базой, общий запас древесины составляет около 82 млрд. куб. м., что равняется 76% запасов составляет древесина хвойных пород при площади лесов более 1,1 млрд.га. Однако первенство в запасах, к сожалению, не является конкурентным преимуществом на сегодняшний день. Так, наша страна заготавливает лишь 6% от мирового объема лесозаготовки, уступая США, Канаде и Бразилии.

Мария Шевченко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions