+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.01.2022 17:40:52
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

LDz завершила 2021 год с прибылью, но объем грузоперевозок снизился

В СМИ появилась информация о том, что латвийская железнодорожная компания Latvijas dzelzcels (LDz) завершила 2021 год с прибылью, хотя по итогам 9 месяцев объем грузовых перевозок снизился на 11%. Мы попросили прокомментировать вопрос присяжного адвоката, экс-члена правления LDz Cargo Александра Казачкова.
С одной стороны, похвально, что предприятие сумело привлечь новый объем грузопотоков в последнем квартале года. Это было сделано не благодаря, а вопреки позиции власти, то есть позиции нашего министра сообщений, премьера. По сути, речь идет о последнем квартале 2021 года, потому что результаты 9 месяцев предприятия говорили совершенно об обратной тенденции.

То есть очень здорово, что грузоотправители сумели провезти свой груз. Но давайте смотреть далее – в статьях есть тезис об итогах материнской компании, где говорится: «Концерн завершит 2021 год с прибылью, но для материнской компании результат в части прибыли будет нулевым». Сложно комментировать данное высказывание, потому что на сегодняшний день консолидированный бухгалтерский отчет не подан. Поэтому понимать, вышли ли там по нулям, сведя доходы с расходами или нет, очень сложно, так как нам предлагают информацию перед тем, как поданы официальные документы. При этом есть нюансы: зарабатывающее предприятие железной дороги всегда было LDz Cargo, которое смогло в последние три месяца года принести прибыль. Но управляющая инфраструктурой компания Latvijas dzelzcels дотируется государством, второй год нуждаясь в государственном финансировании в объеме €40–50 млн для обеспечения финансового баланса.

Поэтому, я считаю, некорректно говорить о том, что компания укладывается в бюджет. Если говорить об итогах 2021 года, то каков же бюджет с учетом сокращения расходов, доходов и с минусом в €40–50 млн в госдотациях?

Сегодня вопрос стоит не в том, чтобы сокращать людей в счет уменьшения расходов. Грамотность и качество управления компанией определяются двумя позициями: сокращением расходов и увеличениями доходов. Если производится сокращение расходов, то это должно осуществляться синхронно с приростом доходов, что в случае с LDz не происходит.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions