+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2020 10:39:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Latvijas dzelzcels ищет новые пути

Латвийские железные дороги готовятся к переходу на новые пути взаимодействия в работе с российским рынком. С одной стороны, железнодородники бьют тревогу в связи с изменениями конъюнктуры движения грузов.
С другой стороны, руководство Латвийской железной дороги призывает смотреть на освобождающиеся мощности как на зону для построения новых принципов работы, а также просит не забывать о росте пассажирского спроса. «Мы ведем серьезную работу не только по сохранению грузов на сети, но и по расширению сотрудничества с Россией по части как грузовых, так и пассажирских перевозок», – рассказал руководитель представительства Latvijas dzelzcels в Москве Андрей Бите.

На фоне серьезного снижения погрузки (по данным Министерства сообщений Латвии, объем железнодорожных перевозок в 2019 г. сократился на 15,8 %, до 41,5 тыс. т) Latvijas dzelzcels не только проводит внутреннюю реструктуризацию, но и фактически переживает переквалификацию на новые типы грузов. Так, А. Бите утверждает, что железные дороги взяли курс на диверсификацию. «Сегодня мы фокусируемся не только на перевозке энергоресурсов в больших объемах, как это было раньше. Мы уделяем больше внимания контейнерным проектам и доставке малых партий грузов. Мы понимаем, что десять малых партий в итоге создают одну большую», – комментирует эксперт. Действительно, на отрицательную динамику оказывает влияние резкое сокращение поставок российского угля и других насыпных грузов. В то же время зерно, древесная щепа, наливные грузы, напротив, показывают стабильный рост. По словам А. Бите, статистические данные, полученные в феврале этого года, показывают, что значительный рост контейнерных перевозок по сети Latvijas dzelzcels приходится на грузы, проходящие через Октябрьскую железную дорогу. «Мы работаем в том числе как транзитный участок российской железной дороги, соединяя Октябрьскую железную дорогу с Калининградской. В этом у нас накоплен большой опыт: мы возили и возим энергоресурсы, пропускаем контейнерные составы из Китая в Калининград, в прошлом году проходили даже длинносоставные поезда», – рассказал А. Бите.

В области пассажирских перевозок укреплять взаимосвязи с РЖД получается лучше. У Latvijas dzelzcels есть два международных поезда латвийского формирования: Москва – Рига и Санкт-Петербург – Рига (поезда временно остановлены ввиду ограничений коронавирусной пандемии). «Поезд СПб – Рига в прошлом году каждый месяц заканчивал с маленьким, но приростом. На выходе это дало нам 15%-ный пассажирский рост. На фоне снижения грузового трафика пассажирские перевозки показывают хорошую динамику, и это отличный знак», – комментирует успехи А. Бите.

По его словам, коррективы в деятельность компании внесла коронавирусная пандемия: «Влияние чувствуется. Были вынуждены остановить международное пассажирское сообщение ввиду ограничений по перемещению через границы, негативный эффект наблюдается и по статистике перевозок в направлении КНР, это не секрет. Мы уже корректируем наши действия, но реальный эффект на данный момент оценить сложно».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions