+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.08.2019 14:10:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Latvijas dzelzceļš внедрило электронные накладные в грузовом сообщении со всеми странами, граничащими с Латвией

Используя возможности новейших информационных технологий, ГАО «Latvijas dzelzceļš» (LDz) обеспечивает своим клиентам полный цикл оформления документов в электронной среде при организации грузовых перевозок со всеми граничащими с Латвией странами – Россией, Белоруссией, Литвой и Эстонией, сообщается на сайте предприятия.

Использование электронных накладных в международном сообщении существенно увеличилось за последние три года. Если в целом за 2017 год электронные накладные для отправки порожних и груженых вагонов в прямом международном железнодорожном сообщении были использованы в 48,11% случаев, то в 2018 году таких было уже 53,45%, тогда как за первые шесть месяцев нынешнего года электронная накладная для отправки порожних и груженых вагонов из Латвии на другие железные дороги применялась уже в 72,61% случаев.

Президент ГАО «Latvijas dzelzceļš» Эдвин Берзиньш: «LDz ставит себе целью не только стать лидером логистических услуг в регионе, но и предлагать своим клиентам современные услуги с использованием возможностей новейших информационных технологий. Встречая свой 100-летний юбилей, LDz еще больше приблизилось к своей цели – предлагать нашим партнерам возможности заказывать отправление своих грузов по инфраструктуре LDz так же просто, как с помощью своего мобильного устройства приобретать билет на поезд или концерт».

Применять электронные накладные для грузовых перевозок дочернее общество LDz – ООО «LDz Cargo», обеспечивающее местные и международные грузовые перевозки, начало в 2016 году. Сначала возможность электронных накладных предлагалась в грузовом сообщении с Россией, однако в настоящее время отправлять и получать грузы с оформлением электронных накладных можно в сообщении со всеми четырьмя соседними странами как в случае груженых, так и порожних вагонов. В то же время LDz работает над тем, чтобы подобная возможность в будущем предлагалась для перевозки грузов также и в те страны, с которыми у Латвии нет границ.

Это решение предусматривает полностью электронный обмен информацией по перевозкам. Клиентам больше не требуется ехать на грузовой терминал, чтобы получить накладную в бумажном виде, а также не нужно распечатывать накладную, чтобы представить ее на грузовой терминал при заявке на перевозку. Вместо этого клиент вводит данные об отправлении в объеме накладной и передает их перевозчику через Систему управления грузовым движением (KPS). Перевозчик в своих информационных системах выполняет необходимые операции с этим отправлением, принимает его к перевозке и передает дальше на конечную станцию. На конечной станции, когда клиенту приходит сообщение о прибытии груза, больше нет необходимости отправляться на терминал, так как информацию о получении груза можно вводить в системе.

Работу клиентов с оформлением электронных накладных облегчает возможность выполнения всех операций в любое время суток с использованием различных устройств – как компьютеров, так и другого мобильного оборудования. К тому же электронные накладные хранятся в системе еще пять лет, причем доступны они также в любое время суток и с любого устройства.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions