+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.03.2016 13:30:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

​Latvijas dzelcels: в течение нескольких лет не наблюдается существенного продвижения в решении проблем транзита

Для сферы железнодорожных грузоперевозок в Латвии необходимы конкурентоспособные предпринимательские решения, но уже несколько лет не наблюдается существенного продвижения в решении проблем, заявил на встрече с представителями транспортных предприятий и общества "Балтийская ассоциация — Транспорт и логистика" (БАТЛ) председатель правления АО Latvijas dzelcels Эдвинс Берзиньш. 

По данным пресс-службы LDz ,для ускорения поиска решений руководство предприятия планирует активизировать контакты с другими участниками рынка и их организациями, а также с Советом по портам, транзиту и логистике.
Полтора года назад, когда Евросоюз и Россия ввели санкции, LDz совместно с аудиторской компанией Ernst & Young провело исследование, результаты которого показывали спад грузоперевозок на 20%. "В прошлом году этот прогноз не подтвердился, поскольку экономическим циклам присуща известная инерция. Но в начале этого года наблюдается прогнозировавшийся спад как на железной дороге, так и в крупнейших латвийских портах, что указывает на обоснованность наших опасений", — сказал Э.Берзиньш.
LDz ведет переговоры с министерством сообщения о содержании многолетнего договора, предусмотренного директивой Евросоюза, надеясь совместно с предпринимателями найти решения, чтобы владельцам грузов в дальнейшем не приходилось платить за ту инфраструктуру, которая к ним не относится.
Президент БАТЛ Инга Антане подчеркнула, что важно решать вопрос об устаревшей методике расчета тарифов за использование ж/д инфраструктуры. Объемы железнодорожных грузоперевозок через порты за два первых месяца этого года уменьшились на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и самые большие потери среди латвийских портов понес Вентспилс, у которого спад в прошлом году составил 14%. Это объясняется тем, что перевозки от восточной границы до Вентспилса обходятся намного дороже, чем до Риги. В связи с этим срочно требуется эластичное и конкурентоспособное выравнивание тарифов между портами.
БАТЛ представляет транзитные предприятия, работающие в Вентспилсском свободном порту — Ventbunkers, АОVentspils tirdzniecibas osta, АО Kalija parks, AО Baltijas ekspresis, AО Latvijas naftas tranzits и другие. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions