+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.11.2022 18:00:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ласточку между Пермью и Екатеринбургом отменят с середины декабря

Из расписания электропоездов пропала «Ласточка» между Пермью и Екатеринбургом. На отсутствие электрички на привычном маршруте обратила внимание читательница 59.RU.

«Последние года два по работе часто езжу в Екатеринбург, раз-два в месяц стабильно. Людей в электричке всегда было полно, много детей. Обратилась в службу поддержки РЖД, выяснилось, что «Ласточку» по направлению из Перми в Екатеринбург отменили, – сообщила 59.RU читательница. – Альтернативных поездов на это время попросту нет».

Действительно, последний рейс 802Е из Перми в Екатеринбург указан в расписании на воскресенье, 11 декабря. До этого времени он ежедневно отправляется со станции Пермь II в 06.46. В обратном направлении последний рейс 803Е в сторону Перми запланирован на 17.51 субботы, 10 декабря. Сейчас стоимость доступных билетов составляет порядка 1100 руб.

С 12 декабря «Ласточек» в расписании нет. Примерно в то же время, что и ранее «Ласточка», а именно в 05.40, из Перми есть поезд 002Э сообщением Пермь – Екатеринбург, следующий – только в 15.18. На момент публикации этой новости на 002Э 12 декабря было 41 место в плацкарте и 24 места в купе, тогда как на «Ласточку» можно было купить билет день в день. В обратном направлении во время, близкое к тому, в которое ранее ходила «Ласточка», а именно в 17.31, через Екатеринбург в направлении Перми проходит поезд сообщением Челябинск – Санкт-Петербург.

Корреспондент 59.RU позвонил в call-центр РЖД и задал вопрос специалисту о судьбе рейсов поездов 802Е и 803Е, а также о возможности купить на них билеты. Там подтвердили отсутствие поездов в расписании, но не смогли прокомментировать наличие приказа об отмене маршрута.

«К сожалению, информации о данном поезде нет. Действительно, «Ласточка» курсирует до 10 декабря ежедневно, а после ее [в расписании] нет, – подтвердили в службе поддержки РЖД. – Информации про отмену не было».

Редакция 59.RU направила запросы о судьбе курсирующей между Пермью и Екатеринбургом «Ласточки» в министерство транспорта Пермского края и Федеральную пассажирскую компанию. В минтрансе Прикамья подтвердили скорое прекращение работы поезда.

«Маршрут Пермь – Екатеринбург, движение по которому осуществляется электропоездами «Ласточка», находится в ведении Федеральной пассажирской компании, которая уведомила о прекращении его работы с 12 декабря 2022 года, – сообщили 59.RU в минтрансе Прикамья. – Обращаем внимание, что это не первая приостановка работы маршрута, который работает с 2019-го. Так, в апреле 2020 года в связи с пандемией коронавируса курсирование поездов было временно приостановлено. В связи с новым объявлением об отмене электропоездов «Ласточка» до Екатеринбурга министерством транспорта Пермского края был направлен дополнительный запрос в Федеральную пассажирскую компанию с просьбой разъяснить причины приостановки работы данного маршрута, поскольку, по мнению краевых властей, жители региона заинтересованы в продолжении его работы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions