+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2020 10:04:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» получило статус резидента ТОСЭР «Прокопьевск»

Минэкономразвития России присвоило ООО «Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» (КВРП) статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Прокопьевск» (г. Прокопьевск, Кемеровская обл.). КВРП будут предоставлены налоговые преференции в рамках реализации инвестиционного проекта по вводу в строй второй очереди предприятия.
«Статус резидента ТОСЭР позволит одному из крупнейших предприятий вагоноремонтного дивизиона холдинга «Новотранс» получить значительные льготы при уплате региональных и федеральных налогов и сборов. Например, налог на прибыль в первые 5 лет будет составлять всего 5%, в последующие - 13%. Вне ТОСЭР он составляет 20%. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизятся с 30% до 7,6%. Также будут предоставлены льготы по налогам на землю и имущество. В итоге обязательства по уплате в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней сократятся для КВРП в два-три раза», - сказал президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Присвоение предприятию статуса резидента ТОСЭР в условиях его активного развития чрезвычайно актуально, - отметили в администрации Кемеровской области.

«В 2020 году планируется ввод в строй второй очереди Кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс». Реализация проекта позволит увеличить мощность КВРП вдвое - до 30 тыс. вагонов в год. Объем инвестиций в проект - 1,086 млрд. руб. Будет создано дополнительно более 700 новых рабочих мест. Дальнейшее развитие предприятия позволит привлечь в Прокопьевск работоспособное население, сократить трудовую миграцию, что, безусловно, позитивно отразится на социально-экономической ситуации, а также значительно увеличит привлекательность ТОСЭР для потенциальных инвесторов. КВРП играет важную роль в дальнейшем производственном и технологическом развитии Кузбасса. «Новотранс» ведет политику социально ответственного бизнеса и, заботясь о сотрудниках, динамично развивает производство. А это крайне важно для ТОСЭР и региона в целом. Мы намерены и дальше развивать монозависимые территории Кузбасса и привлекать новых резидентов», - заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Напомним, в декабре 2018 года Прокопьевск стал четвертой территорией Кемеровской области, которой присвоен статус ТОСЭР. Статус резидента получили уже 11 компаний. Прокопьевск также включен в перечень моногородов России.

«Для обеспечения строительства дополнительных объектов железнодорожной инфраструктуры, необходимых для функционирования завода с учетом удвоения производственных мощностей, КВРП вошло в программу софинансирования затрат бюджетов субъектов РФ по программе Фонда развития моногородов. На данный момент со стороны муниципальной и областной администраций мы получаем полную поддержку наших планов», - сообщил генеральный директор КВРП Павел Алешин.

Справка:

ООО Кузбасское вагоноремонтное предприятие «Новотранс» основано в 2009 г. Производственная мощность депо – 1 500 вагонов и 3 500 колесных пар в месяц. Численность сотрудников – 851 чел. Суммарные налоговые отчисления КВРП в 2019 году составили 718,6 млн руб. Станция примыкания – ст. Прокопьевск Западно-Сибирской железной дороги. КВРП осуществляет: деповской и капитальный ремонт грузовых вагонов, текущий ремонт в объеме ТР-1 и ТР-2, текущий и средний ремонт колесных пар, в т.ч. осевой нагрузкой 25 тс, капитальный ремонт колесных пар, изготовление колесных пар в сборе без буксового узла, ремонт и хранение запчастей и деталей, покраску кузовов вагонов и котлов цистерн, разделку вагонов в металлолом.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions