«Курс на укрепление рубля – удар на добивание угольной отрасли, которая и так находится в тяжелейшем состоянии. Угледобывающие предприятия и угольные регионы давно исчерпали свои резервы. Ряд предприятий уже остановили свою работу, идет сверхнормативная оптимизация, часть людей отправляют в простой, кого-то переводят на смежные производства или сокращают. Налицо прогрессирующий кризис», – написал он.
Панов подчеркнул, что для предотвращения коллапса предприятия могли бы прибегнуть к заемному финансированию, однако банки либо отказывают угольным компаниям в кредитах, либо предлагают заимствования по недоступным ставкам.
«Получается цугцванг», – констатировал он.
В качестве единственного выхода он назвал вмешательство федеральных властей.
«Эксперты однозначны в своей позиции: без поддержки начнутся массовые банкротства с невыплатой заработной платы работникам и всеми вытекающими проблемами», – отметил Панов.
Ранее сообщалось, что правительство Кемеровской области совместно с федеральными структурами разработало комплекс мер поддержки отрасли. Одним из ключевых решений стало введение скидки РЖД в размере 12,8% на железнодорожные перевозки угля в западном и южном направлениях в период с 1 мая по 31 декабря 2025 года. Кроме того, ФАС, Минтранс и Минэнерго рекомендовано возобновить действие понижающих коэффициентов на тарифы для энергетического угля – 0,4 по дальности и 0,895 к базовой ставке.
Правительство также готовит новую стратегию реструктуризации угольных предприятий, которая будет включать три возможных сценария: санацию, оздоровление либо консервацию производства с точной проработкой сроков, источников и объема финансирования. Предполагается корректировка законодательства для внедрения особых процедур финансового оздоровления в рамках банкротства. В дополнение к этому в угольных регионах планируется организовать программы переобучения и профессиональной переподготовки для работников отрасли, попавших под сокращения.
Напомним, что вопросы, связанные с грузовой работой на сети РЖД, будут рассматриваться на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама», который состоится 28 мая 2025 года в г. Москве (отель «Золотое кольцо», ул. Смоленская, д. 5). Организатор – редакция журнала РЖД-Партнер. Помимо офлайн-формата, возможно и онлайн-участие в форуме.
В рамках форума пройдут две дискуссии. Первая будет посвящена тому, как восстановить погрузку на сети РЖД и привлечь дополнительные объемы грузов. На второй дискуссии будут рассматриваться вопросы, как лучше выстроить работу в условиях различных ограничений, введенных сейчас на сети.
Регистрация участников по тел.: +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте: conf@rzd-partner.ru. Заявку на участие также можно отправить со страницы форума.