+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.05.2025 17:34:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Курс рубля и высокая стоимость кредитов усугубляют кризис в угольной отрасли

Комбинация укрепившегося рубля и дорогих кредитных ресурсов усиливает негативные тенденции в угольной промышленности России. Об этом заявил первый заместитель губернатора Кемеровской области – председатель правительства региона Андрей Панов в своем Telegram-канале.
По словам Панова, ситуация в отрасли близка к критической.

«Курс на укрепление рубля – удар на добивание угольной отрасли, которая и так находится в тяжелейшем состоянии. Угледобывающие предприятия и угольные регионы давно исчерпали свои резервы. Ряд предприятий уже остановили свою работу, идет сверхнормативная оптимизация, часть людей отправляют в простой, кого-то переводят на смежные производства или сокращают. Налицо прогрессирующий кризис», – написал он.

Панов подчеркнул, что для предотвращения коллапса предприятия могли бы прибегнуть к заемному финансированию, однако банки либо отказывают угольным компаниям в кредитах, либо предлагают заимствования по недоступным ставкам.

«Получается цугцванг», – констатировал он.

В качестве единственного выхода он назвал вмешательство федеральных властей.

«Эксперты однозначны в своей позиции: без поддержки начнутся массовые банкротства с невыплатой заработной платы работникам и всеми вытекающими проблемами», – отметил Панов.

Ранее сообщалось, что правительство Кемеровской области совместно с федеральными структурами разработало комплекс мер поддержки отрасли. Одним из ключевых решений стало введение скидки РЖД в размере 12,8% на железнодорожные перевозки угля в западном и южном направлениях в период с 1 мая по 31 декабря 2025 года. Кроме того, ФАС, Минтранс и Минэнерго рекомендовано возобновить действие понижающих коэффициентов на тарифы для энергетического угля – 0,4 по дальности и 0,895 к базовой ставке.

Правительство также готовит новую стратегию реструктуризации угольных предприятий, которая будет включать три возможных сценария: санацию, оздоровление либо консервацию производства с точной проработкой сроков, источников и объема финансирования. Предполагается корректировка законодательства для внедрения особых процедур финансового оздоровления в рамках банкротства. В дополнение к этому в угольных регионах планируется организовать программы переобучения и профессиональной переподготовки для работников отрасли, попавших под сокращения.

Напомним, что вопросы, связанные с грузовой работой на сети РЖД, будут рассматриваться на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама», который состоится 28 мая 2025 года в г. Москве (отель «Золотое кольцо», ул. Смоленская, д. 5). Организатор – редакция журнала РЖД-Партнер. Помимо офлайн-формата, возможно и онлайн-участие в форуме.

В рамках форума пройдут две дискуссии. Первая будет посвящена тому, как восстановить погрузку на сети РЖД и привлечь дополнительные объемы грузов. На второй дискуссии будут рассматриваться вопросы, как лучше выстроить работу в условиях различных ограничений, введенных сейчас на сети.

Регистрация участников по тел.: +7 (812) 418-34-90 или по электронной почте: conf@rzd-partner.ru. Заявку на участие также можно отправить со страницы форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions