+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.10.2018 16:17:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

КТЖ арендует дополнительный парк вагонов для экспорта казахстанского зерна

АО "КТЖ-Грузовые перевозки" (входит в структуру КТЖ) ожидает увеличения экспорта казахстанской пшеницы в связи со снижением урожая в РФ в этом году, компания привлекла дополнительно 400 вагонов у соседних стран, сообщил и. о. генерального директора АО "КТЖ-Грузовые перевозки" Кайрат Саурбаев, передает «Интерфакс-Казахстан», передает abctv.kz.
«Прогнозируется снижение количества российской пшеницы к прошлому году с 86 млн до 71 млн т (урожай зерна в РФ в 2018 году. – ИФ-К) и, как следствие, повышение конкурентоспособности казахстанского зерна», – сказал К. Саурбаев на брифинге в понедельник в Астане. «Как правило, рынки Грузии, Азербайджана, Турции были смежными для российской и казахстанской продукции зерна. В предыдущие годы РФ имела возможность осуществлять доставку пшеницы конкурентного качества, в 2018–2019 гг. следует ожидать увеличения экспорта на эти рынки из Казахстана», – добавил он. При этом он не уточнил ожидаемый объем экспорта казахстанской пшеницы.

По словам К. Саурбаева, при перевозке зерна и масличных культур КТЖ уже сейчас привлекает вагонную помощь со стороны Грузии, Узбекистана, Таджикистана и других стран. «В настоящее время уже порядка 400 (дополнительных. – ИФ-К) вагонов уже работают на нашей территории», – уточнил он. «При увеличении объемов перевозок зерновых и масличных культур есть возможность привлечь вагонную помощь соседних железнодорожных администраций (грузинской, узбекской, таджикской). Достигнута договоренность с руководством Китайских железных дорог о проведении опытной перевозки груза в зерновозах с передачей по узкой колее на Урумчийскую железную дорогу», – отмечается в справочных материалах к брифингу. Как ранее сообщала компания «КТЖ», с января по сентябрь текущего года погрузка зерна составила более 7,8 млн т (на 43% больше к аналогичному периоду прошлого года), из них 2 млн т перевезено внутри республики. На экспорт отправлено около 6 млн т зерна (в 1,7 раза больше к аналогичному периоду прошлого года). До конца года КТЖ планирует перевезти 10,8 млн т зерна. Основными регионами погрузки как во внутриреспубликанском сообщении, так и на экспорт являются Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Экспорт казахстанского зерна осуществляется в основном в страны Центральной Азии, а также Иран, Афганистан, Китай и Россию. КТЖ – оператор магистральной железнодорожной сети Казахстана. В сфере деятельности компании – грузовые и пассажирские перевозки, логистика, телекоммуникации, инфраструктура, инвестиционные проекты. Компания входит в состав госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions