«Автономная республика Крым самостоятельно и в одностороннем порядке перешла на российскую автоматизированную систему продажи билетов «Экспресс-3», – сообщил перевозчик.
Результатом стал переход крымской системы продаж на международные тарифы – повышенные в сравнении с внутренними тарифами, применяемыми «Укрзализныцей» в сообщении с Крымом. Соответственно, подорожало направление Крым – материковая Украина; стоимость встречного сообщения (оплата на украинской стороне) не повысилось.
Как информирует УЗ, официального уведомления от Крымской дирекции железнодорожных перевозок по поводу перехода на систему «Экспресс-3» не поступало. Поэтому «Укрзализныця» со своей стороны не отключает полуостров от системы продажи билетов по внутренним тарифам. В то же время перевозчик предпринимает усилия по возврату прежнего порядка продажи билетов в кассах Крыма – с применением внутреннего тарифа. О результатах этой работы «Укрзализныця» намерена сообщить дополнительно.
Напомним, в июне на сети УЗ состоялся временный перевод крымского направления на международные (повышенные) тарифы. Эту коллизию перевозчик объяснил сбоем в автоматизированной системе «Экспресс-3», применяемой Украиной для межгосударственного сообщения.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



