+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2022 17:42:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Крупные операторы запаслись запчастями для планового и текущего ремонта вагонов

Часть профицитных полувагонов использовалась в качестве доноров.
Об этом рассказал на транспортном форуме «Подвижной состав: производство и ремонт в новой реальности» начальник управления маркетинга и стратегического планирования АО «УВЗ-Транс» Станислав Золотарев. По его словам, на рынке обозначена четкая тенденция: динамика ставки аренды на полувагоны зависит от наличия подвижного состава на сети.

В последнее время операторы ею научились управлять. Например, в 2020 году было замечено отставление профицитных полувагонов от движения, использование их как доноров. Вагоны, которые должны ремонтироваться в последний ремонтный цикл, не ремонтировались, а списывались. Ставка была выровнена и стабильна в 2020–2021 гг.

В результате сегодня у многих крупнейших операторских компаний запас запчастей составляет двухгодовой объем запчастей для планового и текущего ремонта. Поэтому, с одной стороны, от них нет давления на вагоностроительное производство и, соответственно, на увеличение профицитного парка. С другой стороны, нет резкого спроса на запчасти. Рост цен на запчасти идет в соответствии с инфляцией и ростом цен на металл.

«По итогам года Центральный банк РФ прогнозирует инфляцию на уровне 15%. Поэтому можно прогнозировать ставку на полувагоны в районе 1700–2000 руб. в сутки. Далее возможно ее постепенное снижение из-за сокращения грузовой базы и увеличение невостребованного парка вагонов на сети», – сказал С. Золотарев.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions