+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2022 15:38:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Котировки угля в ЕС выросли до $330 за тонну на фоне неопределенности с поставками российского газа и ввода частичного эмбарго на российскую нефть

На европейском рынке энергетического угля за неделю котировки снова выросли – до $330 за тонну. Эта динамика обусловлена спекулятивными торгами на бумажном рынке, неопределенностью с поставками российского газа из-за отказа ряда европейских стран платить за топливо в рублях и вводом частичного эмбарго на российскую нефть. Об этом сегодня в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка сообщает Современное аналитическое агентство (CAA).
Запасы угля на терминалах ARA (Антверпен – Роттердам – Амстердам) увеличиваются 5 недель подряд, превысив отметку в 6,7 млн т. Это самый высокий показатель с сентября 2020 года, что может привести к коррекции цен в краткосрочной перспективе.

В Китае спотовые цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг снизились до $186 за тонну.

Снижение котировок энергетического угля на внутреннем рынке Китая обусловлено ростом запасов угля на электростанциях и снижением потребления электроэнергии в ряде провинций КНР в связи с введенными локдаунами из-за недавней вспышки COVID-19, отмечается в обзоре.

В текущее время основные угледобывающие провинции на востоке Китая снимают ограничения на поставки угля. Китай планирует расширить пакеты мер стимулирования экономики для достижения экономического роста в II квартале. В связи с прогнозируемым дефицитом энергоснабжения в летний период правительство страны предложило ускоренную выдачу лицензий для новых угольных проектов, отвечающих стандартам безопасности.

Вслед за индексами европейского рынка цена на южноафриканский уголь упала ниже $325 за тонну на фоне устойчивого спроса со стороны ЕС в преддверии полного запрета на импорт российского угля с 10 августа 2022 года.

Официальный представитель южноафриканской компании Transnet сообщил, что железнодорожную линию, соединяющую угледобывающие провинции ЮАР и порт Richards Bay Coal Terminal (RBCT), по-прежнему планируется закрыть с 12 по 21 июля на плановое техническое обслуживание. Запасы угля в порту Richards Bay выросли выше 3 млн т. Но этот показатель значительно ниже исторических запасов на уровне 5 млн т, необходимых для обеспечения бесперебойной работы терминала на время ремонтных работ на железной сети Transnet.

«Спад торговой активности азиатских потребителей, занимающих выжидательную позицию из-за высокого уровня цен, негативно отразился на котировках австралийского материала ниже $415 за тонну. Европейский спрос на австралийский энергетический уголь также снизился после того, как запасы на терминалах ARA достигли пятилетних максимумов», – говорится в обзоре.

Индекс индонезийского угля снизился до $195 за тонну на фоне сокращения спроса со стороны Китая. Начало сезона муссонов в некоторых районах Индии также привело к снижению закупок индонезийского угля индийскими потребителями.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions