+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.07.2021 13:46:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Компания Атлант увеличила парк крытых вагонов в оперировании

ООО «Атлант» увеличило парк крытых вагонов в оперировании до 6,5 тысяч единиц и вышло на второе место на рынке. Доля «большекубовых» вагонов с кузовом 150-158 куб. м составляет 25%, остальные 75% – «среднекубовые» (138 куб. м). С учетом сданных в аренду, парк крытых вагонов компании составляет 7,8 тыс. единиц. За I полугодие 2021 г. Атлант обеспечил перевозки более 1 млн тонн грузов. Основной объём пришёлся на продукцию пищепрома (сахар, мука и т.д.), строительные грузы (материалы стеновые, мрамор, цемент и др.) и продукцию деревообработки (ДВП, ДСП и др.).
Несмотря на конкуренцию со стороны контейнеров, крытые вагоны востребованы рынком. В РФ главным преимуществом контейнеров зачастую остается не технология транспортировки, а тариф, который не зависит от вида и класса груза. Важно, что в крытых вагонах можно доставить грузы на все станции, в самые «отдаленные» уголки страны и бывших союзных республик, в то время как для контейнеров должен быть открыт специальный «параграф».

Генеральный директор ООО «Атлант» Владимир Сосипаторов: «Перевозки в крытых вагонах – интересный и достаточно устойчивый сегмент рынка. Широкая номенклатура грузов различных отраслей, в числе которых сельское хозяйство, пищевая промышленность, нефтехимия, производство строительных материалов и деревообработка, ставит перед нами новые вызовы и заставляет сохранять деловой тонус. Именно в сегменте крытых вагонов будет оживление при постпандемийном восстановлении экономики. Уверен, что многолетний опыт работы позволит нам максимально эффективно и технологично обеспечить потребности наших клиентов и выполнить все взятые на себя обязательства».

ООО «Атлант» – универсальный железнодорожный оператор, собственниками являются лизинговая компания ПАО «ТрансФин-М» (в доле 75%) и Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ (в доле 25%). Компания имеет представительно в Новосибирске и Кемерово. В 2021 году компания «Атлант» вошла в топ-4 операторов России по парку вагонов в собственности. Компания управляет диверсифицированным парком вагонов. Парк – 60,4 тыс. единиц включает 34,6 тыс. полувагонов, 13,2 тыс. цистерн, 7,8 тыс. крытых вагонов, по 2,4 тыс. платформ и хопперов. Компания оказывает полный комплекс услуг по транспортировке грузов по всей сети железных дорог России, стран СНГ и Балтии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions