+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.11.2015 15:15:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Коми примет участие в создании российско-китайского СП для строительства "Белкомура"

Коми примет участие в создании российско-китайского совместного предприятия для строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" (Белое море - Коми - Урал), сообщил ТАСС министр экономического развития республики Владимир Бармашов. 

"Коми будет участвовать в создании данного совместного предприятия. На данный момент по проекту готовится заседание российско-китайской рабочей группы, которое пройдет в ноябре в России, до этого рабочая группа встречалась в октябре в Китае. Параллельно прорабатываем вопросы по проекту с федеральными органами власти - Минэнерго и Минэком, а также с РЖД", - сказал министр.
Как ранее заявлял губернатор Архангельской области Игорь Орлов, создание СП планируется уже в этом году.
Проект "Белкомур" предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Пермь протяженностью 1161 км, которая свяжет Урал, Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии. "Белкомур" состоит из двух участков: северного, который проходит по территории Архангельской области и Коми, и южного - от Сыктывкара по территории Коми и Пермского края. Строительство собственно магистрали оценивается примерно в 250 млрд рублей, но окончательная его стоимость будет определена после геологических изысканий.
Согласно подписанному в сентябре в Пекине соглашению по строительству "Белкомура" китайская компания Poly Technologies, Inc. выступит генеральным подрядчиком проекта: примет участие в финансировании, проектировании и строительстве новых участков (712 км магистрали) и модернизации действующих отрезков (449 км железной дороги).
Соглашение также предусматривает 39 крупных инвестиционных проектов в рамках "Комплексной программы инфраструктурного и промышленного развития Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей", включая строительства нового Архангельского порта. Основные акционеры "Белкомура" - Коми, Архангельская область, Пермский край. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions