Строительство первой секции состава будет завершено к концу 2018 года. Пробный прогон всего поезда по 5-километровому участку запланирован на 2020 год. Как сообщает издание, над проектом работают более 15 китайских компаний-производителей, а также ученые ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны.
Первой в мире коммерческой железнодорожной линией на магнитной подушке стал маглев в Шанхае, который соединил аэропорт мегаполиса Пудун со станцией метро Лунъянлу. Он преодолевает расстояние в 30 км за 7 мин и 20 сек. Этот маглев также является самым быстрым из функционирующих в мире коммерческих поездов на магнитной подушке – в ходе движения состав развивает скорость 431 км/ч.
В настоящее время около десяти стран мира разрабатывают поезда на магнитной подушке. Рекорд скорости принадлежит Японии – маглев этой страны в 2016 году на тестовом участке развил скорость 603 км/ч.
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








