+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2016 12:55:44
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китай войдет в топ-5 крупнейших покупателей электропоездов к 2020 году

Рынок сбыта новых электропоездов /EMU/ значительно вырастет в период до 2020, и одним из крупнейших региональных рынков станет Китай, согласно исследованию немецкой консалтинговой компанией SCI Verkehr, передает ТАСС

Согласно исследованию состояния и перспектив развития рынка электро-и дизель-поездов /DMU/, после многолетних инвестиций в развитие высокоскоростных железных дорог Китай смещается в сторону развития пригородных железнодорожных систем. В этой связи аналитики прогнозируют что Китай станет одним из 5 крупнейших рынков-покупателей новых EMU к 2020 году. Благодаря этому китайский машиностроительный гигант CRRC войдет в топ-5 производителей EMU и DMU в мире.
По оценкам SCI Verkehr, объем мирового рынка EMU и DMU на сегодняшний день составляет чуть меньше 17,5 млрд евро. Из них на долю электропоездов приходится более 85%. В настоящее время в мире эксплуатируется 33 тыс. EMU и 14 тыс. DMU. Крупнейшими операторами этих поездов являются Япония, Германия, Франция и Великобритания. В период до 2019 года парк DMU сократится на 14%, в то время как парк EMU вырастет на 30%.
SCI Verkehr также констатирует ускорение процесса вывода из эксплуатации устаревших поездов. Так Российские железные дороги /РЖД/ отправили на утилизацию около 1 тыс. EMU в период с 2013 по 2015 годы, с 2016 по 2020 за ними последуют еще 4 тыс. электро- и дизель-поездов. Великобритания также значительно сократит парк дизель- поездов в связи с электрификацией пригородных линий.
45% мировых поставок EMU приходится на Западную Европу. SCI Verkehr прогнозирует особенно высокий спрос на новые электропоезда в Великобритании за счет масштабных инвестиций в проекты Thameslink и Crossrail, интенсивной электрификации линий, роста спроса на пассажирские перевозки и модернизации подвижного состава. Германия является крупнейшим рынком поставок EMU в мире, и это рынок продолжит расти: целый ряд тендеров на право оперирования региональными железнодорожными сервисами с началом операций в 2018-2019 гг обусловит размещение новых заказов на поставку подвижного состава. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions