+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.07.2021 09:01:30
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Холдинг СТМ планирует до конца июля впервые выпустить «зеленые» облигации

Машиностроительный Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) планирует выпустить дебютную серию «зеленых» облигаций объемом до 10 млрд рублей сроком на 5 лет. Холдинг намерен привлечь средства на финансирование экологически чистых проектов – производство грузовых электровозов, пассажирских электропоездов, трамваев, вагонов поездов метрополитена. Книга заявок откроется 21 июля.
В настоящее время СТМ видят для себя два основных возможных проектных сценария по направлению получаемого финансирования:

• не менее 38 единиц грузовых электровозов (2ЭС6, 2ЭС6А, 2ЭС7, 2ЭС10) и 6 единиц пассажирских электропоездов (ЭС2Г) по сценарию А, либо

• не менее 60 единиц грузовых электровозов (2ЭС6, 2ЭС6А, 2ЭС7, 2ЭС10) по сценарию Б.

В обоих случаях речь идет о производстве техники на мощностях предприятия «Уральские локомотивы» (СП СТМ и Siemens AG).

«Достижение целей устойчивого развития, к которым относятся в том числе и различные зеленые программы, и планомерная работа по снижению углеродного следа – одно из приоритетных направлений работы Холдинга СТМ: в настоящее время в компании разрабатывается соответствующая долгосрочная ESG-стратегия. Реализация проектов, которая станет возможна благодаря размещению «зеленых» облигаций, – это реальная возможность внести свой вклад в устойчивое развитие нашего общества», – отметил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ожидаемый кредитный рейтинг планируемого к выпуску «зеленого» облигационного займа серии 001Р-02 на уровне ruA (EXP).

По подсчетам, реализация указанных в сценариях проектов позволяет добиться положительного эффекта с точки зрения экологии: суммарно в сценарии А при эксплуатации 44 единиц техники (не менее 38 грузовых электровозов и 6 пассажирских электропоездов) можно добиться снижения выбросов парниковых газов как минимум на 96,0 тыс. т СО2 ежегодно; в сценарии Б при эксплуатации 60 единиц техники (60 грузовых электровозов) — не менее чем на 64 тыс. т СО2 ежегодно.

Соответствие их международно признанным принципам и стандартам в сфере экологии и/или зеленого финансирования было подтверждено Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Также рейтинговое агентство обращает внимание на то, что параметры выпуска долговых бумаг соответствуют проекту Стандартов отнесения финансовых инструментов к финансовым инструментам, направленным на

финансирование проектов устойчивого (в том числе «зеленого») развития ВЭБ.РФ и проекту Таксономии зеленых проектов Российской Федерации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions