+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2019 13:17:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Химическая компания «Щекиноазот» приобрела 100 цистерн для перевозки метанола производства «ТихвинХимМаш».

Завод «ТихвинХимМаш» (входит в холдинг НПК ОВК) выполняет заказ химической компании «Щекиноазот» по производству 100 специализированных вагонов-цистерн для перевозки метанола. Отгрузка всей партии запланирована до конца июля текущего года.
Вагон-цистерна модели 15-6880 обладает повышенной грузоподъемностью 73 т и объемом котла 88 м3 и оснащен ходовой частью с осевой нагрузкой 25 тс. Увеличенный полезный объем цистерны обеспечивает дополнительную погрузку до 2 тонн в один вагон по сравнению с наиболее распространенным типовым аналогом. Межремонтный пробег цистерн данной модели составляет до 1 млн км, что в несколько раз превышает показатель вагонов на тележке 23,5 тс и существенно сокращает эксплуатационные расходы на всем жизненном цикле.

Перевозка метанола в вагонах-цистернах производства «ТихвинХимМаш» позволяет оператору и грузовладельцу снизить транспортные расходы, сократить затраты на содержание парка подвижного состава и в целом повысить эффективность грузоперевозок.

Важной особенностью метанола является высокий класс опасности, что накладывает множество ограничений на подвижной состав, предназначенный для его перевозки. В целях выполнения требований стандартов по охране окружающей среды и защите человека от воздействия вредных факторов цистерны «ТихвинХимМаш» оборудованы современными предохранительными клапанами с разрывной мембраной из фольгированного материала, препятствующими контакту метанола или его паров с внешней средой. Еще одной важной конструкторской особенностью вагона является специальная сливо-наливная арматура, расположенная в верхней части цистерны. Вся арматура закрыта сдвижным колпаком, на который устанавливается запорное устройство, что дополнительно предотвращает несанкционированный доступ к опасному грузу.

Начиная с 2013 года ОВК поставила в адрес компании «Щекиноазот» 396 вагонов-цистерн для перевозки наливных химических грузов и 80 вагонов-хопперов для перевозки минеральных удобрений на тележках с осевой нагрузкой 25 тс.

Евгения Хомякова, генеральный директор ООО ТД НПО «Азот» (входит в «Щекиноазот»), комментирует: «Предприятие заинтересовано в приобретении высококачественного подвижного состава, отвечающего нормам и стандартам безопасности транспортировки опасных грузов. Вагоны-цистерны НПК ОВК высоконадежны в ходе эксплуатации, имеют конструктивные особенности в части арматурного оборудования, что влияет на безопасность транспортировки метанола. Использование вагонов-цистерн под метанол производства «ТихвинХимМаш» позволяет наиболее эффективно организовывать транспортировку продукта».

На сегодняшний день типоразмерный ряд выпускаемых на заводе «ТихвинХимМаш» вагонов составляет более 10 моделей цистерн и их модификаций, в том числе для перевозки метанола, аммиака, технической серной кислоты, СУГ, нефти и нефтепродуктов и др., а также в исполнении с котлом из алюминия и коррозионно-стойкой стали для широкой номенклатуры химических грузов (концентрированной азотной кислоты, каустической соды, расплавленной серы, формалина, кальция хлористого, этиленгликоля, едкого калия, удобрений жидких комплексных, пр.) и пищевых продуктов (патоки и растительных масел, этилового спирта).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions