+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2019 12:50:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан оценил потери из-за сложностей при транзите угля на Украину

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) заключила, что действия России, которая фактически квотирует транзитные поставки угля из Казахстана на Украину, следует рассматривать как препятствие с «признаками барьера в рамках функционирования внутреннего рынка», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Казахстана.
В конце мая ТАСС сообщал, что Министерство экономического развития РФ направило в правительство перечень компаний, которые с 1 июня будут поставлять отдельные виды товаров на Украину. С этого дня продукцию ТЭК можно вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений, которые выдаются Минэкономразвития. Соответствующие ограничения являются ответными мерами на введенные ранее Украиной ограничения в отношении РФ.

Согласно сообщению министерства, согласование заявок от компаний проходит один раз в месяц. Срок подачи заявок – до 12.00 мск 15-го числа каждого предшествующего месяца включительно.

Формально, отмечается в публикации «Ъ», ограничения не касаются транзитных грузов, однако на практике Россия фактически квотирует поставки через свою территорию.

Власти Казахстана оценивают ежемесячные потери предприятий страны в $11 млн. Министерство торговли и интеграции Казахстана отмечает, что потери железных дорог республики от сокращения грузооборота составляют около 48,6 млн тенге ($0,12 млн) в месяц. При этом за прошедший квартал наблюдается рост поставок угля на Украину из Белоруссии.

В середине сентября «Ъ» писал о том, что российская сторона признавала, что заявки Казахстана на транзит на Украину согласовываются не полностью, тем не менее ею же подчеркивалось, что местные компании не вывозили даже одобренные объемы.

Разногласия планируется обсудить на заседании межправкомиссии РФ и Казахстана 14–15 октября.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions