«Сразу появились конкуренты, например, теперь щебень в Вышний Волочек доставляется (автотранспортом) из карьеров Ленинградской области, в Московскую область – из карьеров Украины (по железной дороге)», – пояснила она.
По словам И. Ломакиной, небольшая доля щебня, добываемого Прионежской горной компанией, тем не менее, продолжает доставляться в Московский регион, но цены на продукцию упали на 10–15%, несмотря на то, что в настоящий момент сезон поставок в разгаре. «Значительную часть добываемого щебня приходится просто складировать, – сетует И. Ломакина. – Хотя карьерный бизнес предусматривает в первую очередь непрерывность рабочего цикла. Дело может закончиться остановкой производства».
Говоря об использовании альтернативных видов транспорта для перевозки щебня и других нерудных материалов из Карелии в Центральный регион России, И. Ломакина отметила, что доставка автомобилем по данному маршруту вряд ли целесообразна. «Это нереально из-за дороговизны, – отметила она. – Поэтому, по всей видимости, мы будем конкурировать с предприятиями Ленобласти».
Марина Ермоленко


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









