+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2022 18:00:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Калининград ожидает решения Литвы по железнодорожному транзиту в регион на этой неделе

Власти Калининградской области ожидают решений литовской стороны по железнодорожному транзиту в регион до конца текущей недели. Об этом сообщил журналистам во вторник губернатор области Антон Алиханов, передает ТАСС.
Литва в июне прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС, которые следовали в Калининградскую область из других регионов РФ грузовым автотранспортом и по железной дороге. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. На прошедшей неделе Еврокомиссия дала разъяснения по транзиту в Калининград, согласно которым снимаются ограничения на транзит для железнодорожного транспорта при соблюдении контроля за грузами, но сохраняется запрет на транзит товаров по автодорогам.

«Сейчас литовцы должны в соответствии с этим решением принять какие-то свои внутренние регламенты и нормативы. Мы исходим из того, что это должно случиться на этой неделе, во всяком случае такая информация проходит в рамках контактов с поверенными в делах по линии МИД [РФ]. Рассчитываем на то, что это произойдет уже в ближайшее время. В противном случае, конечно, это будет такой затяжкой по времени», – сказал А. Алиханов.

Калининградский губернатор отметил, что регион намерен добиваться отмены всех ограничений транзита, в том числе автомобильным транспортом. «Мы продолжаем бороться и считаем необходимым снимать <…> ограничения в части автомобильного транзита. Эту работу тоже с МИД РФ продолжаем, договорились добиваться этого», – сказал он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions