+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2020 11:24:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Кабмин Украины разрешил частичную приватизацию Укрзализныци

Кабинет министров Украины запретил полную приватизацию Укрзализницы и ряда других стратегических предприятий, однако сохранил возможностей размещения менее 50% акций. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алесей Гончарук.

Правительство Украины утвердило перечень стратегических предприятий, которые не могут быть полностью или частично допущены к приватизации. По словам А. Гончарука, они затрагивают различные сферы деятельности, от которых зависит энергетическая независимость и обороноспособность государства. В основном это естественные монополии, несущие социальную нагрузку и имеющие критически важное значение для общества. В частности, в перечень, помимо железной дороги, вошли «Нафтогаз Украины», Магистральные газопроводы Украины, «Укртрансгаз», «Укрнафта», «Укргаздобыча», «Чорноморнафтогаз», ряд оборонных заводов, «Укрпошта» и др. Согласно решению министров, государство должно сохранять контролирующий пакет акций в этих предприятиях, то есть сохранить не менее 50% плюс одна акция. В этот список входит 22 компании. Некоторые предприятия должны полностью принадлежать Украине (например, «Энергоатом», «Укрэнерго», военные заводы, завод «Антонов», предприятия химической промышленности и других сфер). Частичная приватизация в этом случае не допускается. Под эти ограничения попало 130 компаний. Перечень согласован Кабмином, теперь его должна рассмотреть и одобрить Верховная рада.

По заявлению премьер-министра, Кабмин намерен усилить контроль за надлежащим использованием собственности и эффективным управлением стратегических государственных предприятий, не подлежащих приватизации.

Ранее менеджмент УЗ заявлял о готовящейся частичной приватизации предприятия, что было остро воспринято гражданами. Тем не менее железная дорога продолжает готовится к ІРО (первичному размещению акций), которое состоится предположительно в 2022–2023 гг. С помощью этого инструмента планируют заработать 150 млрд грн ($6,2 млрд). Средства пойдут на обновление парка локомотивов и отсроченные ремонтные работы.

Однако вероятность привлечь существенные инвестиции сомнительна. Пока «Укрзализныця» остается государственным предприятием, она не представляет из себя эффективный коммерческий инструмент и тянет серьезную социальную нагрузку. В 2017–2018 гг. железная дорога получила минимальную прибыль – 150–200 млн грн ($6,2–8,2 млн) при общем доходе 8 млрд грн ($330 млн). Пассажирские перевозки практически полностью убыточны для компании.

Напомним, в ноябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил начать подготовку к масштабной приватизации, к ней готовятся 530 государственных предприятий с общей стоимость более 12 млрд грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions