+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.07.2020 17:21:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Кабмин Украины поддержал отсрочку по выплате дивидендов Укрзализныцей

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, общенациональный карантин, который был введен на территории Украины в связи с пандемией COVID-19, отрицательно сказался на многих сферах экономики, в том числе и на железнодорожной отрасли. Об этом сообщает агентство УНИАН.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/economics/transport/kabmin-podderzhal-otsrochku-po-vyplate-dividendov-ukrzaliz...
Кабинет министров одобрил разработанный Министерством инфраструктуры законопроект об отсрочке по выплате дивидендов "Укрзализныцей" (УЗ).

Как сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, соответствующий законопроект правительство одобрило на сегодняшнем заседании. "Сегодня, 8 июля, на своем заседании правительство одобрило разработанный Министерством инфраструктуры законопроект по обеспечению дополнительных экономических гарантий в связи с распространением COVID-19 и введением карантина, который предусматривает предоставление "Укрзализныце" отсрочки по выплате дивидендов в государственный бюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2018–2019 гг.", – говорится в сообщении. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, общенациональный карантин, который был введен на территории Украины в связи с пандемией COVID-19, отрицательно сказался на многих сферах экономики, в том числе и на железнодорожной отрасли. 

"С 18 марта этого года были временно остановлены пассажирские перевозки, что ожидаемо негативно сказалось на чистой прибыли "Укрзализныци". При этом компания должна была вернуть пассажирам значительные суммы средств за билеты, приобретенные ранее. До 12% сократились и объемы грузовых перевозок из-за снижения объемов производства внутри страны и прекращения работы отдельных предприятий-грузоотправителей. Девальвация курса гривны в I квартале также негативно отразится на прибылях УЗ. Мы разработали законопроект с целью поддержки "Укрзализныци", – цитирует пресс-служба В. Криклия. Согласно принятому решению о начислении дивидендов, "Укрзализныця" дополнительно направит 60% чистой прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год в размере 206,2 млн грн на выплату дивидендов в государственный бюджет в срок не позднее 31 декабря 2020 года. 

"На сумму таких средств, уплаченных в срок, не будет начисляться пеня", – говорится в сообщении. Как сообщало УНИАН, ранее правительство снизило норму отчислений дивидендов в госбюджет для УЗ до 30%.

Справка УНИАН. "Укрзализныця" – акционерная компания, 100% акций которой принадлежат государству. Украинская железная дорога обеспечивает более 80% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок УЗ занимает 4-е место на Евро-Азиатском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions