+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2023 14:54:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Историческое здание вокзала станции Горская в Сестрорецке передумали сносить

РЖД отказались от сноса исторического здания вокзала станции Горская в Сестрорецке. Градозащитники Петербурга требуют признать объект памятником. Принимать решение о наделении его таким статусом будут в Смольном. Именно от команды губернатора Александра Беглова зависит, сохранится ли здание в будущем. Об этом пишет «Вечерний курьер».
РЖД отказалась от планов сносить здание старого вокзала на сестрорецкой станции Горская, следует из официального ответа от 17 января замначальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств К. Мифтахова. Теперь градозащитники требуют признать здание объектом культурного наследия, что усложнит процедуру возможного сноса объекта в будущем.

«Вокзал станции Горская по праву должен быть признан объектом культурного наследия. По поводу чего мы обратились в комитет по охране памятников. Мы просим РЖД, ОЖД и всех причастных не просто бросить здание гнить дальше, а вернуть ему первозданный, ныне утраченный декор и возвратить к жизни», – пишут активисты.

Внимание на судьбу здания исторического вокзала обращал Следственный комитет РФ. Остановить снос удалось благодаря общественному резонансу и вмешательству главы ведомства Александра Бастрыкина. Свой вклад также внесли активисты. Объект начали готовить к сносу 22 декабря. Прибывшие на место петербуржцы потребовали от рабочих предоставить бумаги, подтверждающие законность сноса вокзала. Рабочие документов не показали, следом на место прибыла полиция и остановила снос.

Дальнейшая судьба здания зависит от Смольного. Учитывая, как долго чиновники принимают решения по историческим объектам, вокзал на станции Горская снова может оказаться под угрозой сноса или как минимум запустения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions