+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.06.2021 14:12:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ИПЕМ: во второй половине 2021 года может восстановиться спрос на новые полувагоны

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), в 2021 году может возникнуть общесетевой дефицит полувагонов на сети РЖД, обусловленный увеличением спроса на перевозки угля и щебня. Дефицит повысит ставки операторов на предоставление парка и создаст рыночный спрос на новые полувагоны. Об этом рассказал заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук на конференции «Рынок щебня России – 2021» в ходе выступления с докладом по теме «Состояние и перспективы перевозок щебня железнодорожным транспортом».
«На сегодняшний день объем парка инновационных полувагонов оценивается в более чем 15,8% от общего парка грузовых вагонов, что составляет примерно 190 тыс. ед. Резкий рост спроса на полувагоны обусловлен увеличением перевозок угля и щебня. Так, прирост перевозок угля в объеме 17,8% в мае 2021 года по отношению к маю 2020-го вызвал увеличение потребности в полувагонах на 50 тыс. ед., – рассказал эксперт ИПЕМ. – Уже в июне ожидается дефицит полувагонов не только в локальных местах погрузки, но и в общесетевом масштабе. Отрасль производства щебня столкнется с проблемой вывоза грузов. В свою очередь, дефицит парка способен создать проблемы с обеспечением щебнем национальных проектов развития автомобильных дорог».

В то же время увеличение спроса на новые грузовые вагоны производства ПАО «НПК ОВК», АО «НПК «Уралвагонзавод», АО «Алтайвагон», ООО «УК «РМ Рейл» и других производителей будет ограничиваться ростом цен и себестоимости производства вагонов, связанной с существенным подорожанием металлопродукции. По оценкам ИПЕМ, доля металла в себестоимости данного подвижного состава с учетом комплектующих составляет 65–75%. По данным комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, себестоимость производства грузовых вагонов из-за роста цен на металл ежемесячно повышается на 4–10%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions