+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.09.2020 10:09:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Инфраструктурные стройки и социальные жилищные программы поддержат перевозки строительных грузов

В августе погрузка цемента на ДВЖД увеличилась к прошлогоднему уровню почти на 15%. Положительная динамика достигнута впервые после января этого года.
Со станций Дальневосточной дороги в прошлом месяце было отправлено около 160 тыс. т цемента (основная погрузка данной номенклатуры груза осуществляется на станциях Старый Ключ, Спасск-Дальний, Теплое Озеро) против 133,5 тыс. т за аналогичный период 2019 года. В результате спад погрузки цементной продукции, наблюдавшийся с начала 2020-го, в январе – августе к прошлогоднему значению уменьшился до 5%, тогда как еще по итогам 7 месяцев снижение составляло более 9%.

А вот по номенклатуре «строительные грузы» отрицательная тенденция сохраняется. В августе прошлого года на ДВЖД было погружено 300 тыс. т, а за тот же месяц 2020-го – на 100 тыс. т меньше. Всего со станций магистрали за 8 месяцев отправлено 1,3 млн т стройматериалов и инертных грузов. Это на 7% меньше, чем годом ранее.

На динамику отправок цемента и строительных грузов, безусловно, повлияла ситуация в строительной отрасли, осложнившаяся вследствие пандемии. Спад деловой активности, карантинные мероприятия не могли не отразиться на ходе строительных работ на массовом рынке. Согласно официальной статистике, за 7 месяцев в Хабаровском крае введено 84 тыс. кв. м жилья, или 57% к прошлогоднему результату, в соседней Еврейской автономной области – 6,7 тыс., или 40%. Несколько лучше обстояли дела в Приморье. Здесь введено 277,6 тыс. кв. м жилплощади, или 97,7% к показателю за январь – июль 2019 года.

Впрочем, строительная отрасль Дальнего Востока готова выдавать больше жилья с развитием социальных программ и льготной ипотеки для дальневосточников, отмечает директор ООО «Хабаровский завод строительной керамики» (ХЗСК) Сергей Шинко. На предприятии, которое выпускает кирпичи, свидетельствуют о возросшем спросе на данную продукцию. К тому же из-за эпидемической ситуации практически не работали другие дальневосточные кирпичные заводы, что позволило ХЗСК наращивать объемы производства. По словам С. Шинко, сегодня заказчики требуют в 1,5–2 раза больше продукции, чем производит предприятие.

Большие надежды отрасли связаны и с продолжением инфраструктурного развития в регионах Дальнего Востока. В частности, щебеночный завод «Курьян» в Амурской области имеет твердые заказы за счет реконструкции участков БАМа, автотрассы «Лена», расширения нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан и строительства газопровода «Сила Сибири». Этим летом предприятие расширило географию и начало отгрузки щебня в южную Якутию для реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Чульман.

Перспективы производства связаны с дальнейшей реконструкцией Байкало-Амурской магистрали. Наряду со строительством разъездов и вторых путей там также ведется модернизация действующего пути, что увеличивает спрос на балластный щебень.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions