+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.06.2022 15:21:23
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индексация грузовых тарифов РЖД приведет к росту стоимости перевозки угля на экспорт на 20%

С 1 июня инфраструктурный тариф на грузовую железнодорожную перевозку и порожний пробег был проиндексирован на 11% – регулируемая часть тарифа по сравнению с концом 2021-го выросла на 18,6%, сообщают сегодня эксперты центра экономического прогнозирования (ЦЭП) Газпромбанка.
«Если взять текущий уровень стоимости предоставления вагона (хотя участники перевозок видят признаки охлаждения спотового рынка), то общий рост тарифа составит 20% к началу года и будет практически в 2 раза выше средней стоимости перевозки в 2021-м. Рост транспортных издержек для грузоотправителей ведет к снижению удельной выручки от экспорта», – рассуждают эксперты.

Например, тариф на груженый пробег вагона при отправке угля со ст. Ерунаково (Кузбасс) в порт Находка с 1 июня вырос на 68%, расстояние перевозки – 5,7 тыс. км. С учетом индексации платы за порожний пробег, отмены скидок и коэффициентов общее повышение регулируемой части тарифа составит примерно 770 руб. за тонну угля.

Суммарно за прошлый год объем погрузки угля на экспорт составил 216 млн т, в том числе за III квартал – более 53 млн т. Не весь данный объем приходится на отправки на расстояния выше 3,3 тыс. км, но экспортные маршруты, например, из Западной Сибири будут затронуты, добавляют эксперты.

Напомним, что в конце мая правительство РФ согласовало дополнительную индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с 1 июня 2022-го на 11% и отмену действующих понижающих коэффициентов на перевозку угля на три месяца с последующей пролонгацией данной меры при соответствующем решении правительства РФ.

В руководстве РЖД подчеркивают, что индексация грузовых тарифов на 11% не окажет серьезной нагрузки на экономику страны. Более того, это решение называется сбалансированным и выверенным, оно объясняется необходимостью реализации инвестпрограммы холдинга
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions