+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2021 15:38:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индекс качества: значительное падение

Снижение грузоотправителями оценок качества перевозок, произошедшее в II квартале текущего года по большинству показателей, в III квартале усугубилось. Индекс качества, обобщающий оценки потребителями уровня качества услуг на рынке грузоперевозок магистральным железнодорожным транспортом, составил 59 баллов. По сравнению с II кварталом 2021 года показатель уменьшился на 5 пунктов, а по отношению к III кварталу 2020-го значение обобщенного Индекса качества уменьшилось на 10 пунктов.
Все показатели исследования, кроме одного, уменьшили свои значения. По мнению самих респондентов, это результат сочетания ряда негативных факторов, таких как высокая инфляция, неопределенность в отношениях с выходом из пандемии и ценовыми параметрами, в результате чего невозможно четко спланировать работу. Но главным, безусловно, явилось нарастание диспропорции между высоким спросом на перевозки (прежде всего угля, а также щебня и некоторых других грузов) и недостаточным предложением вагонного парка, дефицит которого усилился.

Больше всего в итоговых баллах (сразу на 11 пунктов) ухудшился показатель «наличие вагонов нужного типа в необходимом количестве». Отметим, что в II квартале по сравнению с предыдущим он потерял аналогичное количество пунктов. За ним последовал и критерий «стоимость услуг компаний-операторов». Он сократился на 10 пунктов.

Кроме того, упали значения показателя «оперативность согласования заявок (в том числе на перевозку повагонной/групповой отправкой, на разовую перевозку)» – на 7 пунктов, а «подача вагонов под погрузку/выгрузку по графику» – на 6 пунктов.

Критерии «стоимость услуг ОАО «РЖД» и «техническое состояние вагонов» недосчитались по 5 пунктов каждый. «Уровень развития транспортной инфраструктуры» и «полнота удовлетворения спроса на перевозки» также снизились, но не так стремительно – на 4 и 3 пункта соответственно.

«Соблюдение сроков доставки, в том числе в сравнении с нормативными» уменьшился на 2 пункта, а «уровень информационных технологий и оперативность передачи бухгалтерской документации» – всего на 1 пункт.

И лишь один критерий исследования остался в положительной зоне – это «сохранность груза». Он, напротив, вырос на 4 пункта.

Как будет развиваться ситуация на сети РЖД под конец 2021 года и к чему готовиться грузоотправителям в дальнейшем? Эти и другие вопросы обсудим 9 декабря 2021 года на XIX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», которая состоится в г. Москве (Русаковская ул., д. 13, стр. 5, отель «Бородино»). В рамках форума запланировано пять дискуссий, посвященных дальнейшей стратегии и проблемам развития транспортного рынка, тарифной политике, производству и ремонту вагонов, цифровым технологиям, а также мультимодальным перевозкам.

Дополнительная информация размещена на сайте.

Краткая версия исследования доступна по ссылке.


Узнать о партнерских возможностях:

+7 (812) 418-34-90.

Чтобы получить доступ к полной версии «Индекса качества», обратитесь
в отдел подписки по тел. +7 (812) 418-34-99 или по электронной почте rasp@rzd-partner.ru.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions