+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2020 11:23:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индекс качества за II квартал 2020 года: вагонов хватило, но не всем

Удовлетворенность наличием вагонов нужного типа в необходимом количестве в II квартале 2020 года оценена респондентами на 77 баллов по 100-балльной шкале. По сравнению с предыдущим периодом показатель снизился на 1 пункт. При этом обобщенный показатель Индекса качества за квартал составил 67 баллов, сохранившись на уровне I квартала.
Напомним, что после резкого спада показателя в III квартале 2018 года (до 49 баллов) тотальный дефицит вагонов стал постепенно приходить к балансу, что подтверждают цифры: в конце 2018-го показатель составил 56 баллов, в начале 2019-го – 60, а по итогам I квартала 2020 года и вовсе достиг 78 баллов.

Можно предположить, что небольшое снижение оценки респондентами в II квартале было вызвано, во-первых, пониманием того, что профицит подвижного состава частенько мешает нормальному движению по сети. Во-вторых, зазвучали нарекания, связанные с его нехваткой в отдельных сегментах рынка в сезон. В частности, это касается крытых вагонов. «Полувагонов и хопперов достаточно, а вот крытых может не хватать с июня по август, у нас же сезонная продукция, – посетовал производитель цемента. – Когда возникают какие-то срочные заявки и требуется отгрузить большой объем, мы видим, что рядом с нашей станцией порожняка нет, начинаем его искать. Нужно время, чтобы он подошел».

Аналогичные впечатления сложились у представителя химической отрасли, указавшего на то, что количество крытых вагонов в общем парке растет не в той динамике, как в сегменте полувагонов, и выраженного роста здесь пока нет. «Много режут, рабочий парк сокращается, а спрос растет, мы рассчитываем на увеличение количества крытых вагонов года через три-четыре, не раньше, – прокомментировал он. – В II квартале у нас были сложности с поиском 58-кубовых крытых вагонов на Дальний Восток. Туда-то они уходят, а куда возвращаются – непонятно».

Кстати, Восточный полигон в части интервью с грузовладельцами о наличии парка фигурировал не реже, чем при комментировании порядка согласования заявок. «Вагоны в профиците, но он довольно своеобразный. Если оценивать отправки по направлениям, то есть и дефицит. Особенно там, где не протолкнуться, например на востоке», – пояснил респондент.

Говоря об обеспечении подвижным составом, грузоотправители упоминали недостаточный уровень конкуренции между операторскими компаниями и довольно высокую степень консолидации парков у лидеров рынка. «На сети в целом профицит, да и порожняка стоит на станциях много. Однако цены на аренду по-прежнему диктуют три оператора, – рассказал один из респондентов. – Мы же работаем по долгосрочным договорам, поэтому не всегда можем взять вагоны со стороны, хотя они есть поблизости, цена на них ниже и желание такое у нас возникает. Но если откажемся от планирования на время, то потом в нужный момент и якорные операторы нам откажут. Вот и приходится крутиться: вроде профицит парка, а отправитель все равно вынужден идти на поводу у крупняка».

«Индекс качества» – ежеквартальное исследование журнала РЖД-Партнер по оценке потребителями качества продуктов и услуг, ценовой политики, дополнительных сервисов и специальных предложений на рынке грузоперевозок магистральным железнодорожным транспортом.
Краткую версию исследования «Индекс качества» можно скачать здесь.

Полная версия исследования доступна для подписчиков журнала РЖД-Партнер. На полную версию Индекса качества также можно оформить подписку в онлайн-магазине или связаться с отделом подписки по тел.: +7 (812) 418-34-99 или по электронной почте rasp@rzd-partner.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions