+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.08.2020 14:43:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Индекс качества за II квартал 2020 года: маневровая тяга опять в дефиците

Удовлетворенность подачей вагонов под погрузку выгрузку по графику в II квартале 2020 года оценена респондентами на 60 баллов по 100-балльной шкале. По сравнению с предыдущим периодом показатель снизился на 2 пункта. Напомним, что обобщенный Индекс качества в II квартале составил 67 баллов, сохранив уровень I квартала текущего года.
Несмотря на то, что некоторые грузоотправители в II квартале отмечали снижение грузонапряженности на сети, а значит, и улучшение с подачей вагонов, тема нехватки маневровых локомотивов не исчезла из повестки дня. «На нитках стало дышать полегче, отвалилась погрузка предприятий, которые встали из-за нерабочих дней, но корень проблемы с подачей и выгрузкой – дефицит маневровой тяги – остался», – сообщил грузоотправитель с Октябрьской железной дороги. «С локомотивами беда», – вторил ему грузовладелец со Свердловской магистрали. «На Северо-Кавказской дороге ситуация с маневровой тягой сложная: обеспечить нужное количество тепловозов РЖД не могут – тот, кто нас обслуживает, работает на несколько станций и до нас часто попросту не доходит, постоянно с боем приходится принимать меры, чтобы подали тебе вагоны», – добавил местный грузоотправитель.

В принципе, в какой-то степени подобная ситуация характерна для всей сети. «В Московской области 4 суток не могли наш вагон забрать – не было тепловоза», – сообщил респондент из Центрального ФО. «Локомотивов не хватает, особенно на Красноярской дороге, мы постоянно испытываем дефицит тяги, даже в условиях падения объемов, – сообщил грузовладелец из Сибирского ФО. – Дорога докладывает, что локомотивы есть. Но по факту их недостаточно, у нас есть проблема с принятием вагонов к перевозке».

При этом грузоотправители, у которых не возникало проблем с подачей вагонов, обнаружились на Южно-Уральской дороге. Но они же и рассказали, что с задержками из-за отсутствия локомотивов часто сталкиваются их партнеры – получатели грузов на другом полигоне. «Многие станции у коллег не работают в выходные и ночью. В итоге не вовремя подают груженые вагоны, а порожняк не могут забрать в приемлемые сроки», – пояснили грузоотправители.

Помимо типичных для сети РЖД ситуаций, респонденты рассказывали и о барьерах на пути экспортных грузов. «В II квартале казахстанские железнодорожники ввели запрет на подачу порожняка из РФ, создавали и препятствия для груженых вагонов, – рассказал респондент. – Это выглядит как дискриминация российских операторов, предоставляющих более дешевый подвижной состав. Так, местная администрация демотивирует грузовладельцев заключать договоры с российскими собственниками вагонов. Сейчас их заключают только с ОТЛК, хотя наши клиенты в Казахстане сами по этому поводу переживают».

«Индекс качества» – ежеквартальное исследование журнала РЖД-Партнер по оценке потребителями качества продуктов и услуг, ценовой политики, дополнительных сервисов и специальных предложений на рынке грузоперевозок магистральным железнодорожным транспортом.
Краткую версию исследования «Индекс качества» можно скачать здесь.

Полная версия исследования доступна для подписчиков журнала РЖД-Партнер. На полную версию Индекса качества также можно оформить подписку в онлайн-магазине или связаться с отделом подписки по тел.: +7 (812) 418-34-99 или по электронной почте rasp@rzd-partner.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions