+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.01.2014 11:05:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты отметили высокий уровень проработки инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры Восточного полигона ОАО "РЖД"

Вчера в Москве состоялось экспертное обсуждение результатов проведенного в 2013 году независимого технологического и ценового аудита проекта развития БАМа и Транссиба (Восточный полигон), сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД".

По решению правительства РФ проект модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба с развитием пропускных и провозных способностей этих магистралей получил государственную поддержку в объеме 260 млрд рублей, включая 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. В настоящее время общая стоимость проекта оценивается ОАО "РЖД" в 560 млрд рублей, из которых большую часть – 300 млрд рублей компания планирует инвестировать из собственных источников.
Основу для формирования структуры мероприятий проекта составил ожидаемый прирост потребности в перевозке грузов на 55 млн тонн к текущему уровню, основная часть которого будет обеспечена поставками сырья с разрабатываемых угольных и рудных месторождений Дальнего Востока.
Присутствующими экспертами отмечено, что грузовая база проекта в недостаточной степени учитывает перспективные грузопотоки Кузбасского региона и предполагает в первую очередь обеспечить вывоз груза с месторождений Дальнего Востока и Забайкалья.
По словам представителей ОАО "РЖД", для обеспечения потребностей в железнодорожных перевозках Кузбасса необходима реализация следующего этапа развития БАМа и Транссиба с определением соответствующих источников финансирования.
С точки зрения анализа технологических решений принципиальным вопросом для аудиторов стал выбор между строительством второго пути, либо двухпутных вставок, либо разъездов. Учитывая высокую стоимость строительства второго пути, ОАО "РЖД" даны рекомендации дополнительно проработать этот вопрос на этапе разработки проектной документации.
В целом анализ стоимости отдельных мероприятий показал, что они укладываются в границы внутренних нормативов ОАО "РЖД" и объектов-аналогов. При этом аудиторы выделили ряд мероприятий, по которым возможно провести оптимизацию стоимости. Потенциально это создает резерв для оптимизации затрат, однако с учетом всей специфики строительства на Восточном полигоне окончательные выводы возможно сделать только по итогам аудита проектной документации по этим объектам ввиду их высокой сложности.
В части финансовой схемы проекта важным являлось подтверждение аудитором возможности обеспечения проектом достаточного денежного потока для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, приобретаемым Фондом национального благосостояния, а также обеспечения высокой бюджетной эффективности проекта.

В целом результаты проведенного аудита свидетельствуют, что с учетом текущей стадии проекта (отсутствие проектной документации) подготовленные ОАО "РЖД" материалы характеризуются достаточной глубиной проработки.
Мероприятие было организовано ОАО "РЖД" совместно с Открытым правительством в рамках поручений президента РФ и дорожной карты реализации проекта, утвержденной правительством РФ. В обсуждении приняли участие министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, аудиторы (ЗАО "Делойт и Туш СНГ", "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В."), представители ОАО "РЖД", грузоотправителей, а также собственников подвижного состава.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions