+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2021 09:00:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Губернатор Сахалина: необходимо переходить к проектированию железной дороги Селихин – Ныш

Власти островного региона готовят соответствующее обращение к руководству государства.
«Мы сейчас ставим вопрос, чтобы начались проектные работы, потому что предпроектные уже сделаны. Уже понятно, сколько что стоит, и понятно, как будет проходить маршрут, и т. д. Проектирование – следующий шаг», – заявил во время прямой линии с жителями Сахалинской области губернатор Валерий Лимаренко

Напомним, в начале 2021 года специалисты проектных институтов завершили подготовку основных проектных решений по магистрали Селихин – Ныш. В течение двух лет они проводили инженерные изыскания: по намеченному маршруту выполнены геологические, экологические, геофизические, гидрометеорологические исследования, проработаны различные варианты прохождения трассы, определены их технико-экономические параметры.

Что касается непосредственно перехода остров – материк через пролив Невельского, то эксперты предложили два варианта сооружения: тоннель щитовой проходки протяженностью 10,5 км и мост длиной 8,6 км. При этом последнему отдается предпочтение как наиболее экономичному и перспективному по резервам роста пропускной и провозных способностей.

«Сам Господь определил место, где будет мост, потому что это совсем рядом, в пределах 10 км. Думаю, задача (постройки сооружения. – Прим. ред.) вполне решаемая», – сказал губернатор.

Безусловно, большая стройка предстоит на территории Хабаровского края и Сахалинской области. Общая протяженность дороги Селихин – Ныш составит 584,3 км. Помимо главного хода, нужно возвести 4 станции и 13 разъездов, около 600 искусственных сооружений, в том числе 27 больших мостов, более 400 водопропускных труб.

По словам В. Лимаренко, вопрос о железной дороге Селихин – Ныш был на недавно прошедшем Восточном экономическом форуме с участием главы государства. «Была реакция от министра транспорта, что нужно еще и подходы строить, не только мост. А президент сказал, что это не подходы к мосту, это есть способ освоения Дальнего Востока. Потому что вокруг транспортных артерий появляется жизнь, а это то, что нам нужно для развития Дальнего Востока», – рассказал глава Сахалина.

По его словам, в направлении Селихин – Ныш будет идти уголь с последующей перегрузкой в сахалинских портах, в обратном – строительные материалы, лесные грузы, рыба.

«У нас решен вопрос с авиацией, с морской транспортировкой: одно судно пришло, сейчас приходит второе, и мы будем ходить на Курилы строго по расписанию. Мы получим в будущем году два парома, что втрое увеличит пассажиропоток на линии Ванино – Холмск. И чтобы окончательно решить вопрос транспортной доступности, нам нужно, конечно, строить мост», – отметил губернатор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions