+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2018 17:32:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузовые тарифы УЗ привяжут к индексу цен производителей в начале 2019 года

Тарифы "Укрзализныци" на перевозку грузов будут привязаны к индексу цен производителей (ИЦП или Producer Price Index, PPI) начиная со следующего года. Это будет первым этапом реформы ценообразования на железной дороге. Об этом в интервью liga.net сообщил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, пишет УкрАгроКонсалт.
"Мы предлагаем бизнесу прийти к консенсусу в части метода текущего кратко- и среднесрочного повышения тарифа, для того чтобы дать комфорт и нам, и им. Мы считаем наиболее правильным подходом привязать тариф к ИЦП. Это позволит УЗ проводить среднесрочное планирование. <...> Я ожидаю, что до конца этого – в I квартале следующего года мы выйдем на первый этап – привязку (тарифа) к ИЦП. Соответствующие документы планируем подать уже в этом году", – рассказал Е. Кравцов.

Внесение изменений в сборник тарифов проходит через приказ Мининфраструктуры при согласовании Минэкономразвития, Минфина и Госрегуляторной службы.

Глава УЗ отметил, что привязка грузовых тарифов к ИЦП даст возможность компании сохранять принятый уровень расходов на покрытие себестоимости перевозки.

"Наша себестоимость с течением времени меняется и она непосредственно связана с ИЦП. Корреляция там фактически прямая. Мы просим одного: чтобы у нас было достаточно средств для покрытия этой себестоимости. Не больше и не меньше", – заявил Е. Кравцов.

По его словам, в дальнейшем тариф для УЗ должен быть разделен. Инфраструктурная составляющая тарифа для компании сохранится – ее ставка будет рассчитываться на основании текущих расходов на поддержание технического состояния и инвестициях. Локомотивная составляющая должна быть либерализована, но параллельно с либерализацией рынка и субсидированием пассажирских перевозок.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions