+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2023 15:36:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузоперевозчик: РЖД объявили сезон битвы за инфраструктуру

РЖД ограничили прием заявок на перевозку грузов с 1 марта. Грузоперевозчиков оповестили о «поэтапном логическом контроле по ограничению приема заявок на перевозку грузов формы ГУ-12 свыше инфраструктурных возможностей ОАО «РЖД». Участники рынка признались РЖД-Партнеру, что им с новым режимом приходится нелегко.

Заявки на перевозку теперь РЖД рассматривают раз в сутки. Окончательное решение владелец железнодорожной инфраструктуры выносит с использованием динамической модели загрузки инфраструктуры. Кроме того, монополист ознакомил грузовладельцев с планом-графиком, который предусматривает этапы «подключения логических контролей в АС ЭТРАН». В программе с 6 марта реализована возможность автоматического рассмотрения заявок на перевозку во всех видах сообщения назначением на лимитирующие направления. РЖД обещали грузоперевозчикам ежемесячно обновлять информацию о наличии лимитирующих направлений. Сообщалось, что это будут делать на официальном сайте.

«Искал на сайте все эти 20 дней, но так и не нашел», – говорит РЖД-Партнеру участник рынка железнодорожных перевозок. Он готов рассказать о новом режиме взаимоотношений с железнодорожным монополистом на условиях полнейшей анонимности. Грузовладелец признается, что в марте его день начинается не с кофе, а с проверки состояния заявки на перевозку груза. И такие изменения случились благодаря железнодорожному монополисту.

«Идея от РЖД понятная и звучит верно: уйти от заторов по сети за счет приведения всех отправок к разрешенной и согласованной пропускной способности. Но для участников рынка это означает дикую лотерею с согласованием конкретной отправки. Погрузка и разгрузка груза идут практически на одних и тех же станциях. И вдруг с утра сообщают: не грузим, извольте проехать в другое место», – говорит он РЖД-Партнеру.

Владелец железнодорожной инфраструктуры гарантирует актуальность данных о перерабатывающих способностях станций и путей общего и необщего пользования в модуле АС ЭТРАН «Инфраструктурные ограничения». Если несоответствия выявляются, то в системе параметров фактическим значениям обеспечивают «срочную корректировку». Для грузовладельцев «срочная корректировка» обеспечивает весенний кураж и интригу, говорит собеседник РЖД-Партнера.

«Мой груз ждут на определенной железнодорожной станции, с которой груз доставят на предприятие. Вся логистика завязана на определенную станцию, определенное время и дату. На нужную станцию, не на любую другую», – рассказывает он РЖД-Партнеру.

Ольга Гуляева, управляющий партнер Legal1520, утверждает, что добиться от РЖД обоюдно выгодных условий крайне трудно. Весь ее опыт работы с железнодорожным монополистом показывает, что договоры с владельцем инфраструктуры заключаются по форме ОАО «РЖД» и на его условиях.

«А для грузоотправителей, конечно, эти ограничения могут привести к многочисленным рискам необоснованного увеличения транспортных расходов», – резюмирует она.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions