+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2021 16:03:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузинская железная дорога установила десятилетний рекорд по грузовым перевозкам

Грузооборот Грузинской железной дороги (ГЖД) за I полугодие 2021-го вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6 млн т, передает Business Грузия.
По информации ГЖД, результаты за два квартала 2021 года – рекордные показатели за последние 11 лет.

Грузинская железная дорога подчеркивает, что планомерно работает над поиском новых грузов и альтернативных транзитных маршрутов.

В 2019 году по инициативе компании совместно с различными железнодорожными администрациями, перевозчиками и владельцами портовой инфраструктуры были разработаны единые условия перевозок и установлены единые транзитные и сезонные тарифы.

В результате на 95% увеличились перевозки грузов туркменского происхождения, в том числе нефтепродукты и сухие грузы (минеральные удобрения: карбамид, сера и др.).

Сообщается и о росте перевозок узбекских сухих грузов через Грузию в последние месяцы.

Кроме того, на 70% увеличился транзит азербайджанских нефтепродуктов через Грузию.

Также бьют рекорды объемы контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа. За I полугодие отгружено 4679 контейнеров (TEU), на 266% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего же железнодорожный транзит по грузинскому коридору в отчетный период составил 3,5 млн т, что на 19% больше, чем в 2020 году.

Также на 21% увеличились и местные перевозки, а полученные доходы выросли на 14%.

Государственная компания АО «Грузинская железная дорога» в настоящее время является владельцем как железнодорожных путей, так и всех железнодорожных составов и сама устанавливает тарифы на перевозку пассажиров и грузоперевозки.

По данным Министерства экономики и устойчивого развития, грузовые железнодорожные перевозки в 2020 году увеличились с 10,9 до 11,1 млн т. Число перевезенных пассажиров составило 800 тыс. человек.

Развитие транзитных путей через Грузию объявлено приоритетом правительства Грузии, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление. Основная железнодорожная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути. Среди них автомагистраль Восток – Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку – Тбилиси – Карс и проект глубоководного порта Анаклия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions