+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.09.2021 17:36:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Говорит Волховстрой

Невозможно поверить, но на диораме в новом музее «Прорыв», посвященной встрече Ленинградского и Волховского фронтов при прорыве блокады в январе 1943 года, не отмечен город Волхов. Неизвестно, исправлена ли эта чудовищная ошибка, но небольшой город сыграл важную роль во время войны.
Волхов в первые месяцы войны жил очень напряженно, пропуская огромное количество поездов, шедших на север и восток страны. Но в августе 1941 года немцы заняли станции Чудово и Кириши – и движение поездов из Волховстроя на этих направлениях прекратилось. В октябре прервалось сообщение с Петрозаводском. Оставалась единственная дорога, которая обеспечивала связь города со страной, она лежала через Тихвин и Вологду. Именно через эту горловину шло снабжение войск, держащих оборону на подступах к Ленинграду. Шли долгие месяцы войны, но Волхов стоял.

15 января 1942 в город приехал председатель Леноблисполкома. Обратившись к волховстроевским железнодорожникам, он сказал: «У нас одна надежда на вас. Именно от вас зависит, станет ли Ленинград городом мертвецов или выживет».

Все фашистские бомбы 1942 года предназначались для железнодорожного узла и Волховской ГЭС. Но железнодорожники не покидали своих постов...

«Говорит Волховстрой» – один из рассказов, который вошел в специальный проект, посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда. Эту и другие истории людей, переживших эти страшные дни, можно прочитать в специальном проекте журнала РЖД-Партнер по ссылке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions